Город
Майские указы
Автор:

Майские указы

На очередном заседании Думы города, которое прошло 21 мая, как всегда обсуждалось много вопросов. «Деловой Бийск» постарался выбрать самые актуальные темы, которые волнуют бийчан.

Прорыв: горячей воды в старом центре снова нет

Одной из первых на Думе обсудили информацию об итогах прохождения в городе отопительного сезона. Впервые за много лет перед депутатами выступили представители всех ресурсоснабжающих организаций — «Бийскэнерго», «БийскэнергоТеплоТранзит», «Теплоэнергогаз», филиал «Бийские МЭС» ОАО «Алтайкрайэнерго».

Отопительный сезон в городе успешно завершен. На прошлой неделе прошли и гидравлические испытания. Информацию администрации города и энергетических предприятий депутаты приняли к сведению.

Но практически сразу после Думы, 23 мая в 21 вечера, произошла серьезная авария. В результате порыва на тепломагистрали произошло отключение домов от ГСВ в границах участка переулков Училищный—Кирова и улиц Мухачева—Советская.

... необходимо построить 36,2 км линий к общеобразовательным учреждениям и 12,5 км линий по улицам города, а стоимость строительства 1 км линии составляет порядка миллиона рублей

Утром 25 мая на очередной планерке начальник отдела энергетики и газификации Александр Заровняев рассказал, что при заполнении теплоцентрали в районе центральной гостиницы был выявлен порыв. Бригада теплоэнергетиков работает над его устранением. Горячее водоснабжение возобновится сразу же по окончании аварийных работ. А устранить порыв теплоэнергетики обещают до конца рабочей недели.

Мало света!

О плохой освещенности улиц города в вечернее время говорилось уже неоднократно. Наибольший дискомфорт бийчанам доставляет отсутствие освещения в районе автобусных и трамвайных остановок и пешеходных переходов.

Как сообщила начальник управления образования Екатерина Андреева, на 1 мая в Бийске в очереди стоит 7121 ребенок

Как заявил начальник управления ЖКХ, благоустройства и дорожного хозяйства Андрей Таран, учитывая необходимость строительства новых сетей уличного освещения, которые целесообразно планировать с учетом новых технологий и на основе автоматизированных систем, городу необходимо принять профильную долгосрочную муниципальную программу.

На конечных остановках целесообразно установить светодиодные светильники, стоимость которых — от 150 до 200 тыс. рублей. Также необходимо построить 36,2 км линий к общеобразовательным учреждениям и 12,5 км линий по улицам города, а стоимость строительства 1 км линии составляет порядка миллиона рублей.

Для обеспечения безопасности дорожного движения и пешеходов в темное время суток надо сделать опоры с удлиненным отводом для установки дополнительных осветительных приборов над проезжей частью, имеющей более двух полос в одном направлении. Речь идет об участках дорог по пер. Коммунарскому, ул. Советской (Зеленый клин), ул. Васильева, ул. Ленина, ул. Социалистической и т.д.

Депутаты согласились, что дело это важное и нужное. Но обратили внимание, что в городе уже существует профильная программа по ЖКХ, в нее и можно добавить пункт об улучшении освещенности города, если на это в бюджете будут изысканы дополнительные средства.

В новом микрорайоне — новый детский сад

Несмотря на то, что в последнее время все больше открывается новых групп в детских садах и даже новых учреждений, проблема обеспечения малышей местами в дошкольных учреждениях по-прежнему актуальна.

Как сообщила начальник управления образования Екатерина Андреева, на 1 мая в Бийске в очереди стоит 7121 ребенок, среди них: 1412 — в возрасте трех лет, 298 — в возрасте четырех лет, и 10 человек в возрасте от 5 до 7 лет.

... в 2015—2016 годах планируется строительство еще двух новых детсадов на 440 мест: ул. Садовой и в новом микрорайоне на Зеленом клине

За последние два года в Бийске введено дополнительно 1130 мест в детсадах. Также готовы к открытию после реконструкции детсад на 50 мест для детей военнослужащих в жилом доме на полигоне и детсад по ул. Социалистической, 20 на 100 мест. До конца года планируется закончить строительство нового детского сада на 200 мест в 23-м микрорайоне.

Таким образом, на 2015—2016 учебный год планируется распределить по детсадам еще 2452 ребенка. С 20 мая по 2 июня проходит выдача направлений. В августе пройдет дополнительное комплектование.

Кроме того, в 2015—2016 годах планируется строительство еще двух новых детсадов на 440 мест: ул. Садовой и в новом микрорайоне на Зеленом клине.

На одного Почетного гражданина в городе больше

Звание «Почетный гражданин города» присвоено генеральному директору  ОАО БПО «Сибприбормаш» Александру Черемисину.  

... по инициативе Александра Черемисина и при непосредственном его участии возведены мемориальный комплекс на месте разрушенного Троицкого кафедрального собора (пер. Фомченко), часовня в честь Александра Невского в с. Малоугренево, часовня в честь Покрова Божией Матери по ул. Гейдекштрассе, а также детская площадка на территории храма Казанской иконы Божией матери

К соответствующему решению Думы прилагаются не только характеристика, но и несколько ходатайств, а также различные награды за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в социально-экономическое развитие нашего города.

«Работая с 1997 года в должности генерального директора объединения, А. Я. Черемисин внес большой вклад в строительство, пуск и освоение новых мощностей. За это время «Сибприбормаш» из убыточного стал рентабельным предприятием, сократилась кредиторская задолженность. В 2014 году увеличилось на 300 человек количество рабочих мест.
Также руководством предприятия уделяется много внимания духовному воспитанию граждан, особенно молодежи. С учетом добровольных пожертвований горожан и при участии коллектива объединения на территории предприятия завершается строительство первого в Приобском районе храма Покрова Божьей Матери», — сказано в характеристике.

Благочинный Бийкого округа, священник Валерий Замятин в ходатайстве напомнил, что по инициативе Александра Черемисина и при непосредственном его участии возведены мемориальный комплекс на месте разрушенного Троицкого кафедрального собора (пер. Фомченко), часовня в честь Александра Невского в с. Малоугренево, часовня в честь Покрова Божией Матери по ул. Гейдекштрассе, а также детская площадка на территории храма Казанской иконы Божией матери.

Поделиться новостью