Город
Малые котельные Бийска перешли на обслуживание нового поставщика
Автор:

Малые котельные Бийска перешли на обслуживание нового поставщика

С 29 декабря обеспечивать теплом и горячей водой дома в старом центре, заречье и нагорной части Бийска будет МУП «Водоканал». Об этом на итоговой пресс-конференции с городскими СМИ сообщил глава города Александр Студеникин.

Отныне данное предприятие отвечает на этих участках за горячую и холодную воду, отопление и водоотведение. Документы о передаче Водоканалу 30 угольных котельных, находящихся в аренде ООО «Теплоэнергогаз», были подготовлены еще на прошлой неделе.

Напомним, решение о передаче котельных администрация приняла в результате длительного конфликта с ООО «Теплоэнергогаз». Бывший арендатор обвиняет городских чиновников в нежелании выплачивать долги по льготной составляющей: согласно договору, администрация компенсирует поставщику услуг разницу в тарифах на тепло и ГВС между малыми котельными и ООО «Бийскэнерго».

Недавно ООО «Теплоэнергогаз» распространило в СМИ предупреждение о том, что из-за долгов города у предприятия также образовались большие долги перед поставщиками энергоресурсов, и оно больше не имеет финансовой возможности обеспечивать потребителей теплом.

В администрации поясняют: на сегодняшний день городской долг составляет порядка 37 млн рублей, однако ООО «Теплоэнергогаз» до сих пор не урегулировало порядок оплаты за поставку теплоносителя котельной №6 с ООО «Энерго Алтай» и задолжало последнему более 29 млн рублей.

В связи с этим мэрия заявляет, что ООО «Теплоэнергогаз» уклоняется от оплаты и безвозмездно пользуется тепловой энергией.

Также Александр Студеникин отметил, что по условиям договора бывший арендатор обязан был обеспечивать бесперебойную работу всех малых котельных, переданных ему в аренду. Таким образом, заявление о приостановке их работы является прямой угрозой для благополучного прохождения отопительного сезона и является веским основанием для расторжения договора.

В мэрии уверяют: новый поставщик располагает необходимым персоналом и имеет договоры на поставку угля, поэтому сегодня говорить о срыве отопительного сезона оснований нет. Что же касается тарифа на услуги, которые теперь бийчанам будет поставлять МУП «Водоканал», то они, по словам главы города, останутся на прежнем уровне.

Поделиться новостью