Город
Малый бизнес получил отсрочку на применение кассовых аппаратов
Автор:

Малый бизнес получил отсрочку на применение кассовых аппаратов

Президент Владимир Путин подписал закон о продлении права не применять кассы до 1 июля 2019 года для пользователей специальных налоговых режимов. Дополнительный год без кассы смогут работать плательщики ЕНВД, занятые оказанием отдельных видов услуг (бытовые, ветеринарные, ремонт, техобслуживание и мойка автомобилей, автостоянки, грузовые и пассажирские перевозки и пр.).

Как сообщает «Российская газета», среди ИП на патентной системе отсрочку получили аптеки, медицинские учреждения, парикмахерские, косметологические кабинеты, химчистки, пекарни, кондитерские, различные мастерские по ремонту, перевозчики грузов. При этом для индивидуальных предпринимателей на «вмененке» и патентной системе, занятых в сфере розничной торговли и услугах общепита, установлены особые условия. Им годовая отсрочка предоставляется только при отсутствии работников, с которыми заключен трудовой договор. Если в процессе работы такой договор будет подписан, предприниматель должен в течение 30 дней зарегистрировать кассу.

Между тем, отсутствие кассы не освобождает от обязательства выдавать по требованию покупателя документ, подтверждающий прием денег, отмечает источник. Клиент имеет право требовать на руки товарный чек, квитанцию или приходный ордер.

Кроме того, без кассы еще год смогут обойтись индивидуальные предприниматели без сотрудников, торгующие через торговые автоматы, а также компании и ИП, которые оказывают услуги населению. Однако при расчете с клиентами они по-прежнему должны выдавать бланки строгой отчетности на бумаге и заполненные от руки.

Кстати, при приобретении кассовых аппаратов предприниматели получат налоговый вычет в размере 18 000 рублей. На эту сумму смогут уменьшить единый налог ИП на патентной системе и ЕНВД, если они ранее не применяли кассовые аппараты и зарегистрировали ККТ с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019-го.

 

Справка

Согласно новому законодательству о применении кассовой техники, предпринимателям при расчетах с покупателями предписано использовать кассы с электронными чеками, которые передают данные напрямую в налоговую инспекцию. С 1 июля 2017 года на новые кассы перешли компании на общей и упрощенной системе налогообложения. Все предприниматели на ЕНВД и патенте, а также поставщики услуг, должны были перейти на них с 1 июля 2018 года.

Поделиться новостью