Город
Маршрут раздора: Автобусный маршрут № 55 запущен с кардинальным изменением схемы проезда
Автор:

Маршрут раздора: Автобусный маршрут № 55 запущен с кардинальным изменением схемы проезда

Так уж сложилось, что все нововведения в сфере пассажирских автоперевозок даются Бийску в последние годы довольно болезненно. Вот и запуск нового автобусного маршрута №55 не обошелся без очередного противостояния администрации и перевозчиков. Почему, несмотря на открытие, маршруту так и не суждено было сбыться, разбирался наш корреспондент.

В том, что городу необходим новый автобусный маршрут, проходящий через отремонтированную улицу Александра Матросова, изначально сомнений, казалось, не было ни у кого. Отдел транспорта и связи с энтузиазмом взялся за рассмотрение вариантов еще в разгар дорожных работ, а жители новостроек с нетерпением ждали, когда автобусы начнут курсировать и по их микрорайону. Вряд ли тогда кто-то мог предположить, что этот маршрут станет настоящим яблоком раздора между обслуживающим его предпринимателем, другими автоперевозчиками и администрацией. Причем сегодня каждая сторона настолько ревностно отстаивает свои интересы, что уже сложно сказать, есть ли среди них место интересам самих пассажиров.

 

В одни руки не давать

Начало конфликту было положено бийскими автоперевозчиками, которых возмутило «кулуарное» заключение контракта по обслуживанию маршрута. Напомним, контракт между муниципалитетом и подрядчиком в лице предпринимателя Юрия Матусовича был подписан, когда отдел транспорта и связи возглавлял еще Дмитрий Брызгалов, ныне находящийся под следствием.

Главная претензия перевозчиков сводилась к тому, что маршрут незаконно, без проведения открытого конкурса, был отдан администрацией одному подрядчику. В то же время сам Юрий Матусович считает, что имеет на это полное право.

«Этот маршрут я разрабатывал самостоятельно с 2011 года, когда был закрыт прежний 55-ый, — рассказывает предприниматель. — Сам опрашивал жителей, какие направления у них наиболее востребованные, собирал подписи в поддержку, регулярно обращался в администрацию с просьбой возобновить маршрут. Никому из остальных перевозчиков это было не нужно, хотя никто не мешал им делать то же самое. А теперь, когда подготовительная работа проделана, закуплены новые машины и набраны водители, выясняется, что желающих на этот маршрут хоть отбавляй».

Юрий Матусович уверен, что сегодня под нажимом перевозчиков администрация предпринимает все возможные попытки для того, чтобы разорвать с ним контракт и разыграть его между остальными предпринимателями. По его словам, с этой целью намеренно был затянут процесс подписания договора с диспетчерским центром, а также не был заранее согласован перенос запуска маршрута с 1 сентября на более поздние сроки. Напомним, в этот день администрация экстренно свернула маршрут уже через пару часов работы, объяснив это тем, что ремонт на улице Александра Матросова еще не закончен.

Однако в мэрии опровергают факт лоббирования чьих-либо коммерческих интересов. Более того, исполняющий обязанности главы администрации Бийска Александр Студеникин считает, что вообще утверждение этого маршрута было опрометчивым шагом. Именно поэтому сегодня он считает главной задачей муниципалитета — прийти к компромиссу, который устроит в первую очередь город.

 

«Так не доставайся же ты никому!»

По мнению городских властей, одна из основных проблем, существующих сегодня в Бийске, — это «скученность» транспортных потоков. Многие автобусные маршруты дублируют друг друга или ход трамваев на довольно протяженных участках, что приводит к перегрузке некоторых направлений дорожной сети.

По словам Александра Студеникина, новый 55-ый маршрут в изначально утвержденном варианте только усугубляет эту проблему, так как существенно накладывается на самые популярные маршруты №№ 23 и 35. При этом интервал движения автобусов по этим направлениям составляет всего 2—3 минуты. А что будет, если на линию выпустить еще 15 машин?.. Сейчас речь наоборот идет о том, чтобы «разгрузить» основные улицы города, а также позволить взять свою «долю» пассажиров трамвайщикам.

В связи с этим администрацией была почти кардинально изменена схема нового маршрута. Согласно постановлению администрации города от 9 октября 2017 года за номером 2466, маршрут №55 теперь проходит по улицам: Социалистическая, Кутузова, Матросова, Разина, Трофимова, Шадрина, Вали Максимовой, а далее — на обновленную улицу Шевченко и, через Иркутскую, по переулку Коммунарскому к ТЦ «Воскресенье». При этом исключены район АБ, улица Васильева, Зеленый клин и часть маршрута по улице Красноармейской.

Юрий Матусович с такой «переделкой» в корне не согласен и считает, что теперь маршрут просто потерял смысл. Если раньше он охватывал 4-ю больницу, кадетский корпус и Зеленый клин, куда с АБ можно было попасть без пересадки, то сейчас все эти направления убраны. Жители АБ, пришедшие поддержать перевозчика 16 октября к СК «Заря» и подписать петицию за возвращение прежнего маршрута, тоже высказали претензии по поводу проезда на Зеленый клин. Им по-прежнему приходится сначала садиться на 35-ый, а потом на 23-ий маршрут, а это и дополнительные расходы, и препятствие для посещения детьми спортивных секций в СК «Заря».

Однако начальник отдела транспорта и связи Виктор Щигрев пояснил «Деловому Бийску», что изменение схемы маршрута вполне обоснованно:

— В городе появились отремонтированные улицы, благодаря которым можно разгрузить основной транспортный поток и пустить транспорт там, где его раньше не было. Зачем дублировать те направления, где транспорту уже и без того тесно.

Что касается замечаний горожан, то надо понимать, что маршрут новый, только обкатывается. Если будут дополнительные пожелания, со временем мы их обязательно учтем. Но не факт, что обслуживать этот участок будут автобусы именно 55-го маршрута — могут быть разработаны и новые.

Между тем, Юрий Матусович мириться с таким положением дел не намерен. В ближайшее время он планирует подать заявление в краевую прокуратуру и уверен, что правосудие будет на его стороне. Петицию в поддержку изначально утвержденного договором маршрута №55 подписали более 600 бийчан.

Поделиться новостью