Город
Медицина и власть: Кто защитит бийчан
Автор:

Медицина и власть: Кто защитит бийчан

Сложное положение бийской медицины сегодня известно всем. Но в последнее время на фоне оптимизации лечебных учреждений оно только усугубилось.

Один из эффективных способов решения проблем бийчан — это заинтересованность краевых депутатов, которые на уровне региона должны работать над улучшением медобслуживания. Как на самом деле бийские депутаты решают медицинские проблемы города, разбиралось наше издание.

 

Новый враг бийской медицины — оптимизация

На фоне текущих проблем в медицине в этом году появилось еще одна — это оптимизация, когда местные лечебные учреждения закрывают или сокращают. Жителям же предлагают обслуживаться в краевой столице, где сегодня аккумулируются основные ресурсы. Откровенно против идущей оптимизации отрасли здравоохранения высказался депутат АКЗС Иван Дубинин:

— Оптимизация в системе здравоохранения не дает положительных эффектов. Так, по 9 из 16 представленных в статистике заболеваний наблюдается тенденция роста среди населения края. Количество выявленных случаев новообразований возросло с 2012 по 2016 год на 52 процента, число больных с нарушениями работы эндокринной системы увеличилось на 75 процентов, с болезнями нервной системы — на 14,8 процента... Сегодня системе здравоохранения Алтайского края нужна не оптимизация, а работа над устранением ошибок.

Одним из самых серьезных недостатков идущей оптимизации в системе здравоохранения является снижение доступности медпомощи. При невозможности получить необходимую квалифицированную помощь на месте жители региона преодолевая для этого значительные расстояния.

Находясь на обследовании даже в течение нескольких дней, например в Барнауле, заболевшие должны дополнительно нести расходы за проживание и питание. Для жителей Бийска, где одни из самых низких зарплат в регионе, все это имеет негативные последствия.

На своем депутатском опыте с проблемами оптимизации пришлось столкнуться и депутату АКЗС Андрею Абрамову. В начале 2017 года он непосредственно участвовал в процессе против закрытия роддома №2:

— Я подключился к этой проблеме. В итоге наши совместные усилия привели к тому, что глобальная оптимизация не коснулась бийского роддома и сегодня он работает.

 

Народные избранники ходят к бийским врачам

Бийскую медицину характеризует целый комплекс нерешенных проблем. Как считает депутат АКЗС Павел Рего, основная из них — дефицит кадров.

Среди врачей очень много специалистов пенсионного и предпенсионного возраста. При отсутствии нового притока кадров эта проблема усугубляется все больше. Особенно волнует обслуживание детского населения города как педиатрами, так и узкими специалистами, ведь возить детей на консультацию в Барнаул, да еще зимой, для многих семей очень сложно.

Среди положительных явлений в бийской медицине можно отметить начавшийся ремонт медучреждений города. В качестве самого показательного момента — обновление инфекционного отделения ЦГБ. В этом здании капитальные работы не проводились более 30 лет. Здание постепенно разрушалось, пациенты возмущались, но вопрос никем не решался. Как пояснил депутат АКЗС Андрей Абрамов, весной этого года краевое министерство здравоохранения все-таки выделило на капитальный ремонт инфекционного отделения 26 млн рублей. Там уже проведена замена систем отопления, электроснабжения, вставлены пластиковые окна, и в ближайшее время все работы должны быть завершены.

Кроме инфекционного отделения в Бийске отремонтирован еще целый ряд лечебных учреждений, таких как детская больница №1, поликлиника №1, многие работы еще продолжаются.

Чтобы проверить своего рода патриотичность народных избранников, всего прочего наше издание попросило краевых депутатов ответить на вопрос, где они обслуживаются сами и лечатся члены их семей. Удивительно, но все депутаты и Иван Дубинин, и Павел Рего, и Андрей Абрамов — назвали медицинские учреждения Бийска. Правда, Андрей Абрамов оказался счастливчиком среди всех, поскольку его мама является терапевтом с сорокалетним стажем и, по сути, семейным доктором.

 

Депутат уехал на праздник?

Если посмотреть на сайт новостей АКЗС, то можно увидеть, что краевые депутаты много времени тратят на различные поздравления и посещения юбилейных мероприятий. Это все, конечно, красиво. Но надо понимать, что краевого депутата, получающего зарплату из бюджета и живущего за счет налогоплательщиков, должны большей частью занимать все-таки проблемы горожан. А среди них вопрос здоровья и жизни бийчан находится на первом месте. Тема деградации медицины в Бийске требует сегодня не просто активной работы всех депутатов, а их консолидации, поскольку медицинская статистика города значительно хуже даже краевой, не говоря уже о барнаульских показателях. Избиратели ждут реальных решений от всех краевых депутатов по проблеме низкой доступности и качества медицинского обслуживания, а не посещения праздников.

От редакции: Сегодня интересы Бийска в АКЗС представляют 7 депутатов. Конкретные ответы на свои вопросы мы получили только от троих народных избранников.

Поделиться новостью