Город
Медицинские кадры хотят привлекать в Бийск подъемными и жильем
Автор:

Медицинские кадры хотят привлекать в Бийск подъемными и жильем

Возможность реализовать такие меры поддержки для приезжающих специалистов администрация города сейчас обсуждает с региональным Министерством здравоохранения.

По словам главы города Александра Студеникина, дефицит кадров в медучреждениях Бийска является самой болезненной социальной проблемой наукограда.

Чтобы ее решить, в крае рассматривается проект муниципальной программы «Создание условий для оказания высококвалифицированной экстренной неотложной медицинской помощи на 2019—2023 годы». Разработать ее планируется по аналогии с федеральной программой «Земский доктор», прописав жилищные и финансовые обязательства города перед приезжающими врачами.

Заметим, ранее город рассматривал только вариант поддержки в плане предоставления жилья. При этом уже несколько лет город предоставляет жилье медикам в новостройках.

Теперь же речь идет и о денежной составляющей, которую принято называть подъемными.

Выплаты планируется производить «по убывающей»: в первый год — 400 тыс. рублей, во второй — 300 тыс. и так далее. При этом в администрации уточняют, что размер денежного пособия не должен отражаться на заработной плате специалиста, так как это две независимые выплаты.

По условиям программы отработать в Бийске врач должен будет семь лет.

Как поясняет глава города Александр Студеникин, сегодня городу необходимы 48 врачей только в экстренной медицине. На первых порах реализации программы стоит задача закрыть хотя бы десять вакансий в центральной городской больнице и больнице №2.

Если главврачам удастся привлечь больше специалистов, в администрации готовы подумать об увеличении финансирования программы.

Поделиться новостью