Город
Мэрии Бийска рекомендовали более активно включаться в программы с федеральным финансированием
Автор:

Мэрии Бийска рекомендовали более активно включаться в программы с федеральным финансированием

На прошлой неделе в Бийске с рабочим визитом побывал министр финансов Алтайского края Валерий Притупов. Он ходе диалога с руководством города он посетил несколько местных учреждений образования и культуры, после чего сделал в адрес мэрии веское замечание. В частности чиновник указал на отсутствие готовой проектно-сметной документации, которая позволяла бы оперативно включаться в программы федеральной господдержки. Об этом сегодня на расширенном плановом совещании рассказал глава города Александр Студеникин.

По его словам, в 2018 году Бийск должен максимально эффективно отработать данное направление. В ближайшее время управлению ЖКХ и капитального строительства совместно с руководством городских управлений образования, культуры и спорта предстоит разработать проектно-сметную документацию на ремонт или возведение необходимых обьектов. К слову, таких в нашем городе немало. Например, речь о возведении пристроек к нескольким школам, чтобы ослабить перегрузку основных зданий, идет уже несколько лет, причем как на муниципальном, так и на краевом уровне. Однако проблема до сих пор не решена.

Гарантий на ее быстрое решение нет и сейчас. Глава города подчеркнул, что многое в этом вопросе зависит от возможностей финансирования.

Напомним, участие в федеральных программах, как правило предполагает софинансирование из муниципального бюджета, как это было при переселении граждан из ветхого жилья.

По мнению Александра Студеникина, решающую роль здесь должны сыграть налоговая инспекция и управление муниципальным имуществом. При этом особые надежды он возлагает на доходную часть бюджета, которую составляет налог на доходы физических лиц. Этот аспект в мэрии планируют обсудить уже сегодня.

В целом же подготовить всю необходимую проектно-сметную документацию планируется в течение текущего года, чтобы к началу следующего иметь возможность войти в соответствующие федеральные программы.

Отметим, сегодня примером получения финансовой господдержки является участие Бийска в приоритетной федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" и "Парки малых городов России". В рамках реализации этих программ второй год ведется благоустройство дворов и городских парков, которое финансируется в основном за счет федерального и краевого бюджетов.

Поделиться новостью