Город
Мэрия Бийска опубликовала тендер на обслуживание городских дорог до 2022 года
Автор:

Мэрия Бийска опубликовала тендер на обслуживание городских дорог до 2022 года

В конце декабря 2019 года истекает срок действия муниципального контракта, согласно которому вот уже три года подряд дорожную сеть наукограда обслуживают «Приобское ДЭУ» и «Восточный дорожник». В связи с этим администрация Бийска разыгрывает новый тендер на текущий ремонт и содержанием городских дорог.

Стартовая цена вопроса — 364,57 млн руб. Заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 23 декабря, а сам аукцион планируется провести 25 декабря.

Отметим, на сей раз мэрия намеревается заключить контракт с дорожниками на 2 года: с 2020 по 2022. Ранее, до 2015 года, договоры заключали на год. В 2015 году впервые была применена практика заключения контракта на 2 года, а в 2017 году договор был заключен сразу на три года — до конца 2019-го.

Еще одно отличие нового контракта заключается в том, что уборка всей дорожной сети города разыгрывается единым лотом, нет деления на западную и восточную части, как это было ранее. В 2017 году по договору на обслуживание восточной части было выделено около 190 млн рублей, на западную — 130 млн. Сумма была утверждена на все три года.

Также напомним, что в новом контракте исключено такое понятие как категорийность дорог. Оно регламентировало порядок уборки улиц и перечень необходимых работ — на каких улицах должны очищать проезжую часть и вывозить снег в первую очередь, где вывоз снега не предусмотрен и т.д. Как пояснил глава города Александр Студеникин, это часто связывало администрации руки и не позволяло направить дорожников туда, где это было реально необходимо вне зависимости от категории дороги. Теперь, по его словам, такого ограничения не будет, что позволит «в ручную» координировать работу дорожников в зависимости от реальной ситуации на той или иной улице.

Поделиться новостью