Город
Место под Ледовый дворец на стадионе "Прогресс" окончательно не утверждено
Автор:

Место под Ледовый дворец на стадионе "Прогресс" окончательно не утверждено

Это стало ясно сегодня, в ходе внеочередного заседания городской Думы. Мэрия вынесла на обсуждение вопрос о выделении 20 млн рублей для приобретения пришедшего в упадок спортивного комплекса.

Как выяснилось, для получения субсидий из федерального и краевого бюджетов на строительство Ледового дворца Бийск войдет в одну из национальных программ. При этом территория его строительства по проекту должна быть привязана к землям, на которых расположен бывший стадион «Прогресс». Однако геологические и геодезические изыскания, которые подтвердили бы пригодность участка для возведения такого объекта, еще не проведены. По словам главы города Александра Студеникина, тратить бюджетные деньги на такие работы до приобретения участка в собственность администрация не имеет права.

Таким образом, пока неизвестно, действительно ли Ледовый дворец будет построен на территории стадиона. Если геодезическая и геологическая экспертиза покажут, что это невозможно, его строительство перенесут на Зеленый клин, как и планировалось изначально, пояснил мэр.

Между тем, депутаты подчеркнули, что давали свое согласие на покупку стадиона городом с условием возведения на его территории Ледового дворца, а не просто для выкупа и восстановления за счет городского бюджета.

В итоге окончательного решения по приобретению «Прогресса» принято не было. Вопрос решено обсудить дополнительно.

Поделиться новостью