Город
Мигранты смогут получать российские пенсии даже после возвращения на родину
Автор:

Мигранты смогут получать российские пенсии даже после возвращения на родину

Трудовые мигранты, прибывшие на заработки в Россию из стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и получавшие легальную зарплату, будут иметь право на получение российской пенсии и после возвращения на родину.

По данным Минтруда, документ будет подписан и ратифицирован всеми участниками союза до конца года, сообщает РБК.

Данное соглашение предполагает, что страна, в которой мигрант работал и делал отчисления в Пенсионный фонд, будет выплачивать ему пенсию даже в случае его переезда за рубеж. Сейчас мигранты делают взносы в Пенсионный фонд, однако выплат не получают. К примеру, гражданин Киргизии, много лет легально проработавший в России и решивший вернуться после выхода на пенсию на родину, лишается выплат из российского Пенсионного фонда.

В странах ЕАЭС разный размер пенсионных взносов с зарплат. В России он составляет 22%, в Белоруссии — 29%, в Казахстане — 10%, в Армении — 10%, в Киргизии — плавающая ставка. По новому соглашению, приобретённый на территории разных государств пенсионный стаж будет суммироваться, а пенсии «экспортироваться» в случае переезда пенсионера в другую страну ЕАЭС.

Согласно документу, продолжительность российского стажа, за который будет производиться экспорт пенсии, составит не более одного года в 2020 году, двух лет — в 2021 году и т. д.

В 2020—2021 году на выплату пенсий по новым правилам понадобится около 166 миллионов рублей.

Поделиться новостью