Город
Министерство здравоохранения направит на вахту в Бийск узких специалистов из больниц края
Автор:

Министерство здравоохранения направит на вахту в Бийск узких специалистов из больниц края

На повестке «круглого стола» в министром здравоохранения Алтайского края Дмитрием Поповым обсуждались не только проблемы, которые решаются в долгой перспективе, но и возможность выхода из кризиса в настоящее время.

Как отметил министр, в Алтайском крае уже пересматривается порядок оказания медицинской помощи, система здравоохранения корректируется:

— В начале года была принята программа развития межрайонных центров. В Бийске достаточно серьезные медицинские организации, при этом город обслуживает также и закрепленные за ним районы, общая численность получается порядка 420 тыс. человек. Но при этом сложилась некая диспропорция. Давая оценку сложившейся ситуации, я бы сказал, что здравоохранение Бийска находится в кризисной ситуации. Конечно, кадровая проблема медперсонала касается и Алтайского края в целом, и в других регионах России не все просто. Однако в разветвленной, сильной инфраструктуре здравоохранения города Бийска мы видим серьезный кадровый дефицит, уровень укомплектованности едва достигает 30%. Поэтому, уже сегодня будут намечены пути выхода из сложившейся ситуации, а в дальнейшем — разработана дорожная карта, планы мероприятий, каким образом выводить из кризиса здравоохранение Бийска в ближайшие
три года.

Как первый шаг — направление в Бийск узких специалистов из медучреждений края, консультации которых сверхвостребованы. Они будут работать вахтовым методом, и одновременно начнет реализовываться программа по укомплектованию кадрами Бийска.

Поделиться новостью