Город
Минприроды края опровергло сообщение Счетной палаты РФ о скором "мусорном коллапсе" в регионе
Автор:

Минприроды края опровергло сообщение Счетной палаты РФ о скором "мусорном коллапсе" в регионе

В ведомстве уверены, что на данный момент мощности мусорных полигонов в Алтайском крае достаточно, чтобы организовывать полный цикл обращения с ТКО в течение еще нескольких лет, пишет «Банкфакс». Напомним, на днях Счетная палата РФ предупредила о том, что все полигоны края исчерпают свой ресурс еще до 2024 года.

По данным Минприроды региона, в Алтайском крае работает 17 полигонов ТКО, внесенных в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). По оценке Росприроднадзора, емкости этих объектов достаточно для организации всего цикла обращения с мусором на территории региона. Как уточнили в министерстве, имеющихся ресурсов хватит до установленного Счетной палатой срока, то есть, как минимум до 2024 года они не исчерпают себя. Таким образом, по мнению региональных властей, ситуация не критична.

Кроме того, в краевом Минприроды отметили, что в регионе идет процесс по организации новых мест размещения ТКО. Так, в начале 2019 года появился полигон ТКО в селе Кулунда. Вместе с тем, до 2023 года законом разрешено использование объектов, которые были введены в эксплуатацию до начала 2019 года и еще не закреплены юридически, но включены в соответствующий перечень. Таким образом, за следующие три года правительству Алтайского края предстоит легитимизация ряда полигонов.

Поделиться новостью