Город
Минздрав конкретизировал, каких детей считать рожденными
Автор:

Минздрав конкретизировал, каких детей считать рожденными

С 7 ноября в силу вступил приказ Министерства здравоохранения РФ, в котором скорректированы критерии рождения детей, пишет «Парламентская газета».

Согласно документу, ребенок считается рожденным, если роды произошли на 22 неделе беременности и его вес составляет от 500 грамм и более. Если вес малыша в момент появления на свет неизвестен, то учитывается длина его тела — минимум 25 см.

Если ребенок родился до 22 недели беременности и весит меньше 500 грамм (или его рост менее 25 см — при неизвестном весе), то свидетельство о рождении ему выдадут только через семь суток. Именно столько должен прожить такой младенец, прежде чем по медицинским критериям он будет считаться рождённым, уточняют в Минздраве.

Как уточняет источник, ранее каждый критерий учитывался отдельно: отдельно срок беременности (22 недели и более), отдельно — вес ребёнка (500 грамм и более). Это приводило к ошибкам при регистрации рождения детей с экстремально низкой массой тела, отмечают в ведомстве.

Напомним, ранее ТАСС сообщал, что снижение младенческой смертности — одна из основных целей национального проекта «Здравоохранение». К 2025 году показатель планируется снизить до 4,5 случая на 1 тыс. родившихся живыми. По данным Росстата, в 2018 году младенческая смертность в РФ снизилась до 5,1 случая на 1 тыс. родившихся (в 2017 году — 5,5 случая).

Поделиться новостью