Город
Минздрав опроверг федеральную статистику, что Алтайский край – самый "беременный" регион
Автор:

Минздрав опроверг федеральную статистику, что Алтайский край – самый "беременный" регион

Информация, ранее распространенная СМИ о рекордном количестве беременных с женщин в Алтайском крае не совсем верна, заявили в в краевом минздраве.

Ведь число вставших на учет будущих мам в регионе неуклонно падает год от года. Как цитирует «Алтапресс» начальника отдела организации медпомощи детскому населению и родовспоможению Елену Ершову, рожать сейчас «просто некому».

Согласно рейтингу от РИА «Новости», составленному с помощью данных российского Минздрава, показатель беременности в регионе в прошедшем году составил рекордный 19 331 случай. Однако данные Алтайкрайстата говорят о другом: за 2018 год в Алтайском крае родилось 23 477 малышей, что на две с лишним тысячи меньше, чем в 2017 году.

В региональном Минздраве говорят, что принцип расчета количества беременных женщин, которым пользовались федеральная статистика, остается загадкой.

— Существует официальная 32-я форма статистического учета, — говорит Елена Ершова. — В ней есть строки «Взято на диспансерное наблюдение в текущем году» (то есть женщинам поставлен диагноз беременность) и «Закончили беременность» — это все, кто родил. Цифры в этих строках разнятся, потому что кто-то забеременел в прошлом году, а родил в этом, кто-то поставлен на учет в этом году, а родит в следующем.

Еще семь-десять лет назад в Алтайском крае регистрировалось больше 30 тысяч родов в год. В 2019 году, по словам Елены Ершовой, регион «выйдет на 22 тысячи с натяжкой».

Поделиться новостью