Город
Модернизация уличного освещения пройдет во всех районах города
Автор:

Модернизация уличного освещения пройдет во всех районах города

Замена старых уличных светильников на энергоэффективные за счет средств городского бюджета будет завершена в Бийске к концу следующей недели. Второй этап — по освоению 12 млн рублей, выделенных краем, — стартует в ближайшее время.

Об этом вчера в ходе пресс-тура сообщил глава города Александр Студеникин.

В целом на реконструкцию системы городского уличного освещения, в том числе обновление кабеля, в 2018 году будет затрачено почти 19 млн рублей.

«В прошлом году мы поняли, что никакие энергосервисные контракты нам не помогут, потому что время работы уличного освещения составляло буквально несколько часов, — поясняет глава города Александр Студеникин. — Нашли вариант замены светильников. Те, что сейчас установлены на центральных улицах — это светильники очень большой мощности. Мы заменяем их на энергоэффективные, за счет чего и мощность снижена в разы, и качество освещения улучшено. В приоритете улицы, где установлены светильники с максимальной мощностью — 250—400 Вт. Планируем охватить все районы города, включая Льнокомбинат».

Напомним, к началу 2018 года эта мера позволила городским властям добиться существенной экономии в части оплаты счетов за электроэнергию. Как сообщил глава города, благодаря этому с 1 июня время работы уличного освещения в городе продлено до 23:45 на центральных улицах, а на гостевом маршруте — на всю ночь.

Это время также будет увеличено, но уже после того, как закончатся все работы по модернизации и в администрации вновь просчитают фактическое потребление электроэнергии. В любом случае придется укладываться в рамки выделенного на год ассигнования, а это порядка 11 млн рублей. Именно столько Бийск может потратить в 2018 году на содержание и эксплуатацию системы уличного освещения.

Поделиться новостью