Город
Можно китайский: в экзаменах для 9-х и 11-х классов появились новшества
Автор:

Можно китайский: в экзаменах для 9-х и 11-х классов появились новшества

Министерство просвещения и Рособрнадзор утвердили новый порядок итоговой государственной аттестации для выпускников 9-х и 11-х классов.

Изменения касаются сроков аттестации, формы экзаменов по некоторым предметам, а также новых возможностей при сдаче иностранного языка, отмечается на сайте Рособрнадзора.

Так, установлено четкое разделение сроков проведения ГИА - досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский) периоды. В каждом из них предусмотрены резервные сроки.

Принципиальное изменение порядка ГИА для выпускников 9-х классов - это включение процедуры собеседования по русскому языку, которое оценивается по системе «зачет»/«незачет». Успешное прохождение этого этапа теперь является пропуском к ГИА. Проводиться собеседование будет во вторую среду февраля. Те, кто получит «незачет», либо пропустит собеседование по уважительной причине, смогут пересдать во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая.

Порядок ГИА для 11-х классов дополнился возможностью выбирать для сдачи ЕГЭ по иностранному языку не только английский, немецкий, французский и испанский языки, но и китайский. Кроме того, появится возможность сдавать ЕГЭ по информатике в компьютерной форме, тогда как сейчас он проводится с использованием бумажных бланков.

Еще одно новшество – это возможность выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный. Причем если выпускник не сдал ЕГЭ по математике, то можно изменить выбранный ранее уровень для повторной сдачи экзамена в резервные сроки. Однако выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, не могут быть участниками ЕГЭ по математике базового уровня.

Поделиться новостью