Город
МУП «Водоканал» испытывает экономические трудности
Автор:

МУП «Водоканал» испытывает экономические трудности

Необходимо предпринять активные меры по сокращению дебиторской задолженности и увеличению тарифа на водоснабжение. Иначе муниципальному предприятию «Водоканал» грозит финансовый крах. В этом уверены городские власти.

Арбитражный суд Алтайского края принял заявление о признании должника — МУП «Водоканал» Бийска банкротом. Заявление об этом поступило от ОАО «Алтайкрайэнерго», которому наши коммунальщики задолжали крупную сумму за оплату электроэнергии. Заявитель попросил утвердить арбитражным управляющим Александра Пупкова, члена НП «Сибирская межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих». Судебное заседание по проверке обоснованности о признании должника банкротом назначено на 30 сентября этого года. Кстати, в картотеке Арбитражного суда Алтайского края имеется решение суда, по данным которого только с июля по сентябрь прошлого года у «Водоканала» образовалась задолженность перед «Алтайкрайэнерго» в размере около 14 миллионов рублей.  

... добросовестно платят за поставляемые услуги предприятию около 60% потребителей. Еще 17% платят с опозданием в 1—2 месяца, 11% — держат паузу в оплате до трех месяцев. 2,5% находятся в трудной жизненной ситуации и просто не в состоянии платить. Еще 7% находятся в категории злостных неплательщиков, имеют все возможности к оплате, но не погашают долги

Не случайно состояние муниципального предприятия, которое ранее славилось и отличными сборами оплаты жильцов за оказанные услуги, и стабильностью работы оказалось главной темой последней планерки в городской администрации. По информации главы администрации города Николая Нонко, энергетики уже победили в суде и заблокировали все счета «Водоканала». Таким образом, вся прибыль предприятия автоматически идет на погашение долга. Но далее, по мнению Николая Михайловича, «Алтайкрайэнерго» поступило совершенно бессмысленно, отключив несколько подкачивающих станций. В результате вода не поступает бийчанам, те за нее, соответственно, перестали вносить плату. Долг энергетикам не гасится.

— Я спрашивал у самых высоких чинов «Алтайкрайэнерго», для чего так делается, никто не знает, только плечами пожимают, — добавил глава администрации.

Директор МУП «Водоканал» Игорь Пархоменко сообщил об общем экономическом состоянии предприятия. В частности, сказал, что добросовестно платят за поставляемые услуги предприятию около 60% потребителей. Еще 17% платят с опозданием в 1—2 месяца, 11% — держат паузу в оплате до трех месяцев. 2,5% находятся в трудной жизненной ситуации и просто не в состоянии платить. Еще 7% находятся в категории злостных неплательщиков, имеют все возможности к оплате, но не погашают долги. Кроме того, имеется задолженность и у городских предприятий перед «Водоканалом». Если бы все эти долги удалось погасить, коммунальщики смогли бы расплатиться с «Алтайкрайэнерго».

Выход из незавидного положения есть. Необходимо усилить работу с населением, вплоть до поквартирных походов с кассами по вечерам, когда все дома. Попутно надо активизировать претензионную работу, то есть предупреждать должников, что в случае неуплаты возникшего долга предприятие будет вынуждено обратиться в суд. Даже если судебные приставы сумеют в конце концов получить 30% по выигранным делам, это уже будет результат. Возможно, придется воспользоваться печальным опытом других городов и самых злостных неплательщиков просто отрезать от общей системы канализации.

Кроме того, директору МУП «Водоканал» Игорю Пархоменко глава города Лидия Громогласова поручила подготовить обоснование повышения тарифа на услуги предприятия для предоставления в Федеральную службу по тарифам.

Поделиться новостью