Город
«Музыкальный лабиринт» Елены Пасько
Автор:

«Музыкальный лабиринт» Елены Пасько

30-летие свой профессиональной деятельности отпраздновала заведующая вокальным отделением и преподаватель «Детской школы искусств» Бийского района Елена Пасько.

18 марта в родном Доме культуры с. Лесное она принимала поздравления от выпускников, которые разлетелись по всей России, стали профессиональными музыкантами и педагогами. Среди хоть и непрофессиональных музыкантов, но все-таки выпускников — корреспондент «Делового Бийска».

Как это было: воспоминания пятилетней девочки

Мне пять. Перед дверью класса по фортепиано толпятся дети и родители. Проходит прослушивание поступающих в музыкальную школу по классу фортепиано. Волнуются, конечно, родители. Мы просто ждем своей очереди и с любопытством оглядываемся. Мой черед. Вхожу в класс и в первый раз вижу Елену Анатольевну. Дело вроде нехитрое: она просит повторить за ней постукивание, спеть ноту, исполнить песенку. Меня принимают.

И вот я сижу за огромным фортепиано с блестящими белыми и черными клавишами. Здесь все имеет значение: как ты сел за инструмент, как плавно положил руки на клавиши, как сделал первый аккорд. Под ногами — подставка, не достаю пока до пола. Передо мной — ноты. Так начинается мое 9-летнее восхождение по музыкальной лестнице: гаммы, терции, кварты, квинты, экзамены, бутерброды в перерывах между школой и занятиями по музыке, многочасовые репетиции дома, первые трудности и первые поощрения.

Строгая и красивая Елена Анатольевна становится эталоном для всех девочек: как она ходит, как изящно вешает пиджак на спинку стула, как поддерживает красоту во всех ее проявлениях и доброту.

Поощряются любые проявления творчества. Сильный голос? Сцена, микрофон, концертное платье — и образ готов… Нравится сочинять? И здесь вариантов для реализации много. Порой Елена Анатольевна предлагала сесть за инструмент и начать играть все, что придет в голову, импровизировать. Или написать слова к песне. Или просто стихи. А это счастье!

Объявлены победители и лауреаты губернаторского конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший работник культуры года». Елена Пасько признана лауреатом в номинации «Лучший педагог».

Всех своих учениц она приглашала к себе домой в гости, пекла восхитительный торт «Степка-растрепка», а ее муж Александр Николаевич усаживал всех среди цветов: фото детей и учительницы на долгую память.

Прошли десятилетия, а Елена Анатольевна почти не изменилась. В чем секрет? «Очень люблю детей. Всех детей. Люблю, уважаю, понимаю. Все зайчики, все хорошие», — говорит она, улыбаясь.

Разговор на рабочем месте

За эти годы мало что изменилось. Тот же кабинет. Те же маленькие девочки вокруг Елены Анатольевны. Поют в микрофон так, что слышно перед входом в сельский ДК. Теперь педагог сосредоточилась на обучении эстрадному пению.

— Как сохранили любовь к делу?

— Трудно ответить на этот вопрос, нет готового рецепта, — отвечает Елена Пасько. — Это заложено в самом человеке: кто-то любит петь, а кто-то проявляет себя в педагогической деятельности.

По словам Елены Анатольевны, сейчас наблюдается возрождение интереса к музыке, к профессиональному подходу в обучении. На Алтае очень развито народное пение, и это самобытно, а, например, в Воронеже предпочитают джаз, в Нижнем Новгороде — эстрадное пение.

Желающих поступить в школу снова немало, и они проходят строгий отбор.

— Даже если выпускник и не станет профессионалом, это ему пригодится в жизни, — добавляет Елена Анатольевна. — Ребенок, который привык выступать на сцене, умеет себя подать, правильно говорит, развивает память, так как запоминает много текстов. Преодолевая зажатость, он выходит на сцену, к зрителям. Стандартная песня длится три минуты. Надо передать образ, характер, как говорится, прожить песню, донесли ее смысл до слушателя, а не просто спеть красивым голосом.

Среди выпускников — певцы, преподаватели, руководители

30 лет — это путь, можно подвести определенные итоги. За это время из небольшого села с населением в две тысячи выросло немало так, кто посвятил жизнь музыке, нашел себя в профессии, а для остальных музыка стала частью жизни. Об этом говорили выпускники со сцены и в видеопоздравлениях в день юбилея.

Приехать смогли не все. Ирина Литуновская стала композитором и открыла в Санкт-Петербурге собственную студию детской песни «Тоди». Ольга Кузнецова, окончив с красным дипломом Московский институт имени Гнесиных, является солисткой Московской филармонии. Можно долго перечислять состоявшихся музыкантов и педагогов, которые работают, в том числе и на территории родного края.

— Успех педагога невозможен без помощи коллег, единомышленников и поддержки администрации, — завершает разговор Елена Анатольевна. — И в этом плане мне очень повезло.

Поделиться новостью