Город
Мы идем к вам! Сведения о работе коллекторов предлагают сделать доступными для должников
Автор:

Мы идем к вам! Сведения о работе коллекторов предлагают сделать доступными для должников

Комитет по финансовому рынку предложил к рассмотрению законопроект о том, чтобы сделать сведения о деятельности коллекторских компаний более открытыми, а также уточнить процедуру банкротства физических и юридических лиц.

Согласно этому законопрокту, Банки и МФО обяжут предупреждать клиентов по SMS или электронной почте о подключении коллекторов к взысканию их задолженности. Точнее оценивать риски совершения сделок участникам рынка также позволит публикация в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юрлиц, о наличии и ограничении прав, в том числе вытекающих из корпоративных договоров, о продаже предприятия, об установлении поручительства.

Один из важных аспектов нового законопроекта — это обязательство кредиторов об уведомлении граждан-должников о привлечении третьих лиц к возврату просроченной задолженности, путем размещения соответствующих сведений в реестре. Отмечается, что одни из самых частых нарушений в этой сфере как раз связаны с тем, что у граждан нет никакой информации о лицах, заявляющих требования о возврате долга. Если закон будет одобрен, то должники смогут гарантированно получить информацию о коллекторах и, основываясь на достоверной информации, обеспечить защиту своих прав, сообщает «Российская газета».

Поделиться новостью