Город
На Алтае хотят вывести специальную породу лошадей для конного туризма
Автор:

На Алтае хотят вывести специальную породу лошадей для конного туризма

Селекционеры Алтайского края намерены вывести специальную породу лошадей, наилучшим образом приспособленную для конного туризма.

Реализацией идеи займутся в агро-туристическом кластере «Алтайские луга» — дочернем предприятии ЗАО «Курорт Белокуриха», сообщает ТАСС.

Курировать селекционную работу будет заведующий сектором коневодства Сибири Всероссийского НИИ коневодства, один из авторов новоалтайской породы лошадей Алексей Бордунов. По его словам, специалисты планируют скрестить массивную и неприхотливую новоалтайскую кобылу с арабским жеребцом.

«Аборигенная алтайская порода — довольно непредсказуема и может проявлять агрессию, лошади, скрещенные с донскими или орловскими скакунами, легко возбудимы. Кроме того, далеко не каждое животное предназначено, например, для походов в горы. Так, бывшие спортсмены не умеют пить из ручья и вообще дезориентируются при резкой смене обстановки <…> Туристическая лошадь должна быть выносливой и крепкой, предсказуемой и добронравной», — пояснил селекционер.

Справка:

В кластер «Алтайские луга», созданный в марте 2018 года, входят комплекс «Сибирское подворье» с ипподромом «Алтай», «Парк животных ледникового периода» с пантовой лечебницей, животноводческий комплекс «Шотландские луга Алтая».

Поделиться новостью