Город
На алтайском рынке труда наиболее востребовано не высшее, а средне-профессиональное образование
Автор:

На алтайском рынке труда наиболее востребовано не высшее, а средне-профессиональное образование

Ежегодно на рынок труда Алтайского края выходит около 20 тыс. выпускников учебных заведений, готовых занять свое место в профессиональном сообществе.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, 29% участников регионального рынка труда имеют высшее образование, 44% получили среднее профессиональное образование (по программе подготовки специалистов среднего звена и по программе подготовки квалифицированных рабочих). Еще 21% имеет только среднее образование. Несмотря на то, что вузы в один голос заявляют, что готовят специалистов исключительно по востребованным в настоящее время профессиям, большинство выпускников испытывают трудности в поиске работы, а около половины вообще не идут работать по специальности. И это при том, что значительная часть студентов высших учебных заведений получала платное образование. В среднем по России безработица среди молодежи в возрасте 25−30 лет почти в два раза выше, чем для возрастной категории 40−50 лет.

В свете существующих потребностей рынка труда, когда значительная часть предложений о работе рассчитана на рабочий персонал, вполне оправдан интерес к получению среднего профессионального образования. В настоящее время диплом о высшем образовании хотя и остается важным социальным индикатором, серьезного практического значения на рынке труда уже не имеет. Гораздо важнее имеющиеся навыки, реальные знания, способность к обучению, личные таланты.

Поделиться новостью