Город
На бийского школьника завели уголовное дело за оскорбление полицейского
Автор:

На бийского школьника завели уголовное дело за оскорбление полицейского

Бийский активист Максим Неверов вновь попал в поле зрения правоохранителей. На этот раз за то, что разместил в соцсетях видео с полицейским, не уступившим в автобусе место пожилой женщине.

По словам подростка, на видео он просит полицейского уступить место бабушке в маршрутке, но тот отказывается встать и при этом сам снимает школьника на камеру.

Одну из видеозаписей, размещенную в соцсетях, школьник подписал: «Так и не уступил, мудак». В итоге ему позвонили из Следственного комитета и пригласили на допрос, сообщив, что полицейский написал на него заявление, и по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 319 УК («Оскорбление представителя власти»).

Теперь подростку грозит наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 360 часов или исправительных работ сроком до года.

Идти в Следственный комитет без повестки молодой человек отказался.

На своей странице в соцсетях школьник комментирует ситуацию так:

— Как я уже говорил в интервью СМИ, я не боюсь ответственности и готов ответить за всё перед судом. Просто хочу напомнить всем, что полицейский — это обычный человек, который также должен соблюдать общепринятые моральные нормы. Поэтому то, что люди, которые были в автобусе никак не отреагировали на хамское поведение полицейского, я считаю неправильным. Ведь окажись на его месте человек без формы, весь автобус бы начал показывать на него пальцем и указывать на некорректность поведения.

Напомним, ранее на бийского активиста было возбуждено уголовное дело за гей- пропаганду и присужден штраф в размере 50 тысяч рублей, однако школьнику удалось обжаловать решение суда.

Поделиться новостью