Город
На что дает право полис ОМС
Автор:

На что дает право полис ОМС

Страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации, а также на территориях других государств, с которыми Россия имеет соглашения о медицинском страховании граждан.

Однако перечень услуг, оказываемых в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации, при которых предоставляется амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь в учреждениях здравоохранения независимо от их организационно-правовой формы, не содержит списка конкретных заболеваний и подробного перечня анализов.

Фонд ОМС для каждого лечебно-профилактического учреждения высылает перечень услуг, которые предоставляются в рамках системы ОМС, и далее ЛПУ оказывает эти услуги в соответствии с имеющимися у него лицензиями.

Как узнать, входит ли та или иная медуслуга в стоимость ОМС или нет? Если у пациента возникли сомнения по поводу того, включены те или иные услуги, оказываемые лечебным учреждением, в перечень базовых услуг, предоставляемых по ОМС, он вправе уточнить эту информацию в территориальном фонде или в своей страховой компании либо запросить у администрации лечебного учреждения перечень платных услуг, утвержденный в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 декабря 2012 г. № 1631н.

К тому же за разъяснениями всегда можно обратиться на «горячую линию» Министерства здравоохранения. Телефон «горячей линии» Министерства здравоохранения Российской Федерации по вопросам оказания бесплатной медицинской помощи 8-800-200-03-89.

Поделиться новостью