Город
На дорогах края появятся метеостанции
Автор:

На дорогах края появятся метеостанции

В Алтайском крае началась подготовка автомобильных дорог к предстоящей зиме. Как сообщает на своем сайте Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, на региональных и межмуниципальных дорогах сегодня выполняется комплекс мер по их подготовке к эксплуатации в зимний период.

Идет ямочный ремонт и заливка трещин, профилирование щебеночных покрытий и обочин, очистка водоотводных сооружений, заготовка противогололедных материалов.

Постепенно дороги края становятся все современнее. С целью мониторинга текущего состояния проезда на дорогах края уже установлено 6 видеокамер, еще 3 пункта видеонаблюдения. 11 дорожных метеостанций, позволяющих в режиме реального времени отслеживать данные о температуре воздуха, скорости ветра, влажности, температуре на покрытии, будут смонтированы в октябре.

Вся дорожная техника, задействованная на зимнем содержании, оборудована необходимыми видами связи, а также датчиками системы ГЛОНАСС, позволяющими вести мониторинг работы техники в диспетчерских пунктах. Диспетчерские службы КГКУ «Алтайавтодор» и подрядных организаций каждые три часа получают гидрометеорологическую информацию, что позволяет им не только отслеживать, но и прогнозировать дорожную ситуацию.

Поделиться новостью