Город
На конной прогулке в Горном Алтае погиб ребенок из Бийска
Автор:

На конной прогулке в Горном Алтае погиб ребенок из Бийска

Следственный комитет Российской Федерации по Республике Алтай проводит доследственную проверку по факту гибели в Чемальском районе 11-летнего мальчика из Бийска.

Как сообщается на сайте ведомства, 14 мая 2016 года ребенок вместе с семьей приехал в Чемальский район Республики Алтай, чтобы покататься на лошадях. Для конной прогулки семья арендовала у местного жителя лошадей, после чего во главе с проводником отправилась по конному маршруту. При подъеме на гору у одного из наездников съехало седло, и он упал. Испугавшись, его лошадь побежала вниз по склону, а за ней следом побежала и лошадь мальчика. Ребенок не смог удержаться в седле, при этом во время падения зацепился ногой за стремя. В результате лошадь протащила мальчика около километра по горному склону, пока не порвался стременной ремень.

Получив травмы, несовместимые с жизнью, ребенок скончался в Чемальской ЦРБ. В настоящее время следственными органами установлено, что хозяин лошадей не имел официального разрешения на оказание развлекательных услуг. В связи с этим решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 238 УК РФ — выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека.
Поделиться новостью