Город
На Петровском бульваре сократят клумбы и добавят парковку
Автор:

На Петровском бульваре сократят клумбы и добавят парковку

На этой неделе стартовали работы по реконструкции третьей очереди Петровского бульвара. По словам руководства подрядной организации, к октябрю традиционное место общегородских праздников заметно преобразится, хотя относительно сроков могут возникнуть некоторые сложности.

Напомним, ремонт бульвара вот уже второй год ведется в рамках реализации федеральной целевой программы «Формирование комфортной городской среды».

В этом году сумма контракта на выполнение реконструкции 3-ей очереди бульвара составляет 41 млн рублей. На эти средства планируется заменить асфальтное покрытие тротуарной плиткой, как это сделано на 2-й очереди бульвара, установить стационарную сцену, смонтировать новый фонтан с подсветкой, обустроить отдельную спортивную зону. Согласно утвержденному проекту, здесь также должны появиться две входных арки — со стороны переулка Училищного и со стороны Сбербанка, скамейки и урны. Еще одним большим плюсом станет появление 800 квадратов дополнительной площади для парковки. Она будет оборудована в районе сцены, со стороны улицы Красноармейской.

Как отмечают в мэрии, соотношение пешеходного покрытия и зеленых насаждений на бульваре останется в прежних границах. Сохранятся и зеленые изгороди. А вот клумбы в районе стационарной сцены уберут, чтобы освободить дополнительное пространство для зрителей при проведении общегородских праздников.

Напомним, контракт на реконструкцию бульвара в целом заключен с горноалтайской компанией «ФундаментСпецСтрой», выигравшей аукцион на сайте госзакупок. Для компании это первый опыт работы в нашем городе. В качестве субподрядчиков стали выступают две организации — из Бийска и Барнаула.

Как отмечают в мэрии, у фирмы довольно солидный список уже возведенных объектов на территории Республики Алтай, в том числе социальных — детские сады и школы, ФАПы и больницы, административные здания, дома для детей-сирот, музей им. А.В. Анохина, стадион «Спартак». Тем не менее, администрация обещает установить жесткий контроль со стороны управления капстроительства и управления ЖКХ. Сам же подрядчик дает довольно оптимистичные прогнозы, хотя не исключает, что могут возникнуть накладки по срокам исполнения котнракта.

Игорь Ким, директор ООО «Фундаментспецстрой» (Республика Алтай):

— Технических сложностей я здесь не вижу. Единственный нюанс — жесткое ограничение по срокам. Скоро середина августа, а сдать весь объем работ необходимо до октября. Опасения вызывает то, что все работы проводятся под открытым небом.

Больше всего времени уйдет на подготовку основания и укладку плитки, и здесь могут возникнуть сложности по поставке. Нам необходимо 12 000 кв.м плитки, а мощности ограничены. Мы привлекли два завода — Бийский ООО «ПО «Железобетон» им. В.М. Мозырского» и майминский завод ЖБИ «Магис», но свои коррективы накладывает время — конец осени, идет большая разборка этого материала. Сложности будут.

Что касается фонтана, то он останется на прежнем месте. По словам подрядчика, прежний вариант сделан основательно и добротно, поэтому его габариты также не изменятся — под основание используют старую чашу. Однако все оборудование и внешняя отделка будут абсолютно новыми. Периметр фонтана планируется отделать искусственным камнем, а внутри установить 11 насосов и 40 светильников для вечерней подсветки.

Контракт на оборудование фонтана заключен с субподрядчиком в лице красноярской фирмы ООО «Люкс». Она специализируется именно на этих видах работ по всей Сибири, поэтому особых сомнений в качестве монтажа у администрации и основного подрядчика нет. Зато есть опасения, что запускать фонтан придется с опозданием: сроки монтажа по контракту истекают 31 октября, однако не всегда этот месяц выдается теплым, а все гидротехническое оборудование является открытым и находится в воде.

Учитывая недавний акт вандализма на второй очереди бульвара, особое внимание администрация обещает уделить вопросу сохранности новой территории и в частности фонтана. Хотя, по словам главы, видеонаблюдение в той части бульвара, где сейчас идет ремонт, уже установлено ранее и исправно функционирует.

Поделиться новостью