Город
На пике эпидемии: В городе растет заболеваемость ОРВИ и свиным гриппом
Автор:

На пике эпидемии: В городе растет заболеваемость ОРВИ и свиным гриппом

С 29 января в Бийске введен карантин по гриппу и ОРВИ. Соответствующее постановление подписано в мэрии в рамках заседания санитарно-противоэпидемиологической комиссии. В целом по краю аналогичное постановление действует с 28 января.

В городе полностью закрыты школы №№ 9, 25 и 41, 16 классов в четырех школах и 10 групп в детских садах, выявлен 71 случай заболевания гриппом, из них более 50 — вирусом типа H1N1 или свиным гриппом. Последний чаще всего отмечается у жителей Бийска и Бийского района, хотя есть случаи заболевания и в других близлежащих районах края.

Как сообщил начальник городского отдела Роспотребнадзора Игорь Яковлев, на текущий момент порог заболеваемости ОРВИ в Бийске превышен на 28%. Только за последнюю неделю в больницах города было зарегистрировано 3752 заболевших, в том числе 12 случаев заболевания гриппом.

Пик эпидемии, по словам медиков, придется на текущую неделю, а вот снижения темпов заболеваемости стоит ждать не раньше чем в конце первой декады февраля.

При этом главврач инфекционного отделения Лариса Фоминская отметила, что стремительного роста заболеваемости можно было избежать, если бы карантин в Бийске ввели еще в начале января.

«Почему мы всегда ждем распоряжения края и не можем ввести карантин исходя из сложившейся в городе ситуации? — обратилась Лариса Васильевна к представителю Роспотребнадзора. — Первые 10 дней января наши медики просто захлебывались в потоке пациентов, в аптеках возникали перебои с препаратами, необходимыми для лечения гриппа. Мы справились, но сейчас идет, можно сказать, вторая волна, в которую массово попадают уже не только дети грудного, но и детсадовского возраста, а также школьники и взрослые. Люди лежат в стационаре целыми семьями».

Лариса Фоминская отметила, что первые случаи заболевания гриппом были зафиксированы в городе еще 28 декабря 2018 года, а до 31 декабря уже было подтверждено лабораторно 6 случаев пандемического гриппа, который еще называют свиным.

По словам медика, все пациенты, у которых на сегодняшний день подтвержден данный диагноз, не были привиты, что существенно увеличивает риск летального исхода. При этом по интенсивности распространения вируса Лариса Фоминская сравнила текущий год с ситуацией 2009 года, когда в результате эпидемии свиного гриппа в городе произошел случай заражения с летальным исходом.

В ближайшие две недели специалисты рекомендуют бийчанам не сбрасывать со счетов ни одного симптома, который может свидетельствовать о вирусном заболевании, и не затягивать с обращением к врачу. Медики подчеркивают, что вирус гриппа буквально за 2—3 дня приводит к бронхолегочным осложнениям или пневмонии, а течение самой болезни протекает довольно мучительно. Основными симптомами гриппа является очень высокая температура, сопровождающаяся ознобом и судорогами, головные боли, ломота в теле, надсадный кашель, рвота и нарушение стула.

Особенно стоит поберечься беременным женщинам и детям грудного возраста, а также людям с лишним весом. Эти категории граждан больше всего подвержены заражению вирусом гриппа.

Главная же рекомендация медиков сводится к соблюдению карантинных мероприятий, в том числе как можно реже посещать места с массовым скоплением людей, не игнорировать масочный режим и выполнять элементарные профилактические мероприятия.

В школах и детских садах города с 29 января введен ежедневный мониторинг посещаемости и осмотр детей при приеме. Если в классе или группе одновременно отсутствует более 20% детей, заболевших гриппом и ОРВИ, учебный процесс приостанавливается на срок не менее семи календарных дней.

Поделиться новостью