Город
На подготовку к паводку в Алтайском крае направили более 1 млрд рублей
Автор:

На подготовку к паводку в Алтайском крае направили более 1 млрд рублей

В Алтайском крае провели совещание по поводу подготовки сибирских регионов к прохождению предстоящего паводка. Как сообщил полпред президента в СФО Сергей Меняйло, во время весеннего половодья во всех регионах СФО ожидается сложная обстановка.

По информации сайта правительства Алтайского края, в республиках Алтай и Тыва, Алтайском крае, Новосибирской и Кемеровской областях снегозапасы превышают норму в два раза и более. Запасы воды в снежном покрове также в 1,5 раза превышают норму. Помимо традиционных мест подтоплений в поймах рек, подъем уровня воды до опасных отметок ожидается на равнинной и степной территориях в южной части Сибири.

Прогнозируется, что в случае теплой и ранней весны возможно образование заторов льда на реках, подтопление жилых объектов, размыв дорог и мостов.

По информации МЧС России, в зоне возможного подтопления в регионах округа могут оказаться более 700 населённых пунктов, 360 участков автомобильных дорог, 400 социально значимых объектов и 60 объектов экономики.

По словам зампредседателя правительства Алтайского края Игоря Степаненко, в крае готовы к открытию 223 пункта для временного размещения населения. Они могут принять около 40 тысяч человек. Для предупреждения возможных ЧС в регионе созданы финансовые и материально-технические ресурсы на сумму более 1 млрд рублей.

Поделиться новостью