Город
На пороге эпидемии: Так оценивает Роспотребнадзор обстановку по ОРВИ в Бийске
Автор:

На пороге эпидемии: Так оценивает Роспотребнадзор обстановку по ОРВИ в Бийске

В нашем городе с 9 по 15 января острыми респираторными вирусными инфекциями заболело 2142 человек, заболеваемость ОРВИ в городе находится на предэпидемическом уровне. Случаи гриппа не зарегистрированы, сообщил начальник  ТО Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в Бийске и близлежащих районах Игорь Яковлев.

В общей структуре заболевших удельный вес детей до 14 лет составляет 57,5 %. Отмечается рост заболеваемости ОРВИ среди детей и взрослых.

Если в Бийске только идет разговор о возможной эпидемии, то в краевой столице введены ограничительные мероприятия для предупреждения массового распространения заболеваемости. По информации Роспотребнадзора,  с 9 по 15 января в Барнауле зафиксировано превышение эпидпорога заболеваемости ОРВИ на 54%. Кроме того, отмечены случаи гриппа.

В связи с этим 17 января в Барнауле был введен карантин. Ограничения коснулись медицинских и образовательных организаций, сферы обслуживания, торговли и транспорта.

Как сообщил главный внештатный специалист по инфекционным болезням Главного управления Алтайского края по здравоохранению Валерий Шевченко, в Бийске и в целом по краю вводить карантин в ближайшее время не планируется. «Как будет развиваться ситуация, покажет следующая неделя», — отметил он.

Поделиться новостью