Город
На приобретение медоборудования для городских учреждений будет направлено более 160 миллионов рублей
Автор:

На приобретение медоборудования для городских учреждений будет направлено более 160 миллионов рублей

В 2018 году в Алтайском крае на приобретение медицинского оборудования из всех источников финансирования, в том числе из федерального бюджета, выделят более миллиарда рублей.

Особое внимание уделяют межрегиональным центрам, где медицинскую помощь получают жители не одного, а сразу нескольких районов. Например, для медицинских организаций города Бийска приобретут медицинское оборудование на общую сумму 163 миллиона 290,5 тысяч рублей.

В первом квартале 2018 года за счет средств нормированного страхового запаса Территориального федерального обязательного медицинского страхования уже приобрели медицинское оборудование в Городскую больницу №4 и Городскую детскую больницу на общую сумму 1 миллион 739,4 тысяч рублей.

По государственной программе «Развитие здравоохранения в Алтайском крае до 2020 года» более 124,5 миллиона рублей из краевого бюджета направят на покупку оборудования для Центральной городской больницы Бийска, поликлиники №1, городских больниц №2 и 4, Онкологического диспансера, Городской детской больницы, Детской городской поликлиники №2, Консультативно-диагностического центра. Для учреждений купят рентгеновские аппараты, компьютерный томограф, лабораторное оборудование, хирургическое эндоскопическое оборудование, УЗИ-аппарат и другое оборудование.

За счет средств федерального бюджета по ведомственной целевой программе «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций» приобретут более 13 наименований различного оборудования для Городской детской больницы Бийска, Детской городской поликлиники №2. На эти цели выделят около 37 миллионов рублей.

Приобретение нового оборудования для медицинских учреждений Алтайского края продолжится в рамках национального проекта «Здравоохранение». Он начнет действовать в 2019 году. «Запланировано приобретение нового оборудования для медицинских организаций первичного звена, что позволит значительно сократить сроки получения диагностических исследований. Предусмотрено дооснащение сосудистых центров края и реабилитационной службы, также средства направят на дооснащение онкологической службы Алтайского края», — уточняют в Министерстве здравоохранения региона.

Поделиться новостью