Город
На старте — дорожники
Автор:

На старте — дорожники

В минувшую пятницу на площадке рядом с ТК «Лента» прошел конкурс профессионального мастерства для предприятий-подрядчиков по дорожным работам. Инициатором стала городская администрация, организатором — главный подрядчик «Приобское ДЭУ» и «Восточный дорожник».

Вдохновил на проведение этого мероприятия «Танковый биатлон», благодаря которому военные специальности, связанные с танками, стали популярными. Дорожникам также не помешала бы такая репутация: работа у них действительно тяжелая, но и почетная — держать в порядке наши улицы. Но молодежь не стремится осваивать рабочие профессии.

Олег Небогин, заместитель главы города:
— Было много слухов и разговоров про те компании, которые сейчас стали работать по контракту с городом. Они действительно трудятся, что бы ни говорили про них. Мероприятие отчасти былопризвано показать это. Мы решили не ждать Дня коммунальщика, а провести конкурс в конце летнего сезона, пропагандировать работу дорожников, тех, кто работает на ремонте дорог и благоустройстве. Получился больше праздник, чем конкурс профессионального мастерства. Профессионализм наши дорожники показывают каждый день на дорогах города.

Открыли соревнования машинисты погрузчиков, которые проходили на специальной трассе «змейку». Далее в бой устремились самосвалы, трактора МТЗ. Для дорожных рабочих придумали особое задание — они убирали на скорость раскиданные по дорожке бумажки и картонные коробки.   

— Вообще, мероприятие классное, стоит почаще проводить такие. Надо бы придумать побольше конкурсов. Организаторы все сделали нормально: надо было показать общие правила вождения, работы, поэтому шансы есть у всех, — делится впечатлениями один из участников Андрей Нелин. Он соревновался на китайском мини-тракторе, аналоге МТЗ-320.
Петр, водитель МТЗ из ИП Дворников П.С. также доволен соревнованиями:

— Ощущения хорошие. Трудности трасса не создала, шел как по обычной дороге. Хотя, конечно, по дороге легче, она прямая, да и скорость там не нужно показывать. Ведь в нашем деле важна не скорость, а качество уборки, нужен результат работы.  

В дальнейшем планируется проводить подобные смотры-конкурсы ежегодно, каждую последнюю пятницу августа. Также не исключено, что будет расширен список участников за счет представителей близлежащих районов.

Поделиться новостью