Город
На законных основаниях: в залы бийского музея вернулись оружейные экспозиции
Автор:

На законных основаниях: в залы бийского музея вернулись оружейные экспозиции

Справедливость восторжествовала — в историческом отделе Бийского краеведческого музея восстановлены экспозиции оружия времен Бийской крепости и времен Великой Отечественной войны.

Как пояснила директор музея Светлана Бартышева, это стало возможным благодаря новым поправкам в закон «Об оружии».

Напомним, в декабре 2017 года по результатам проверки Росгвардии директору музея был выписан штраф за неправильное хранение оружия из экспозиции. Суть претензий сводилась к тому, что у музея не было документов, подтверждающих боевую «недееспособность» экспонатов. По словам Светланы Бартышевой, для этого необходимо было провести дорогостоящую экспертизу и работы по охолащиванию оружия, а средств на это у музея нет.

В итоге, чтобы избежать изъятия оружия, музейные работники вынуждены были убрать его в подвал, а директор музея заплатила штраф в размере 25 тыс. рублей.

Однако с середины 2018 года в силу вступило постановление Правительства, которое определяет новый порядок учета и хранения оружия, находящегося в коллекциях музеев. Документ подготовлен Министерством культуры РФ как раз для устранения противоречий между силовиками и учреждениями культуры. Согласно этому постановлению, музеи, имеющие на хранении историческое оружие, не обязаны хранить его по правилам, установленным для боевого. Кроме того, музеям больше не надо получать соответствующие лицензии.

«Все условия для хранения исторического оружия, включая круглосуточную охрану, у нас обеспечены. Поэтому теперь мы вполне на законных основаниях вернули экспозиции в выставочные залы. Приглашаем всех жителей и гостей города познакомиться с ними. В нашем историческом отделе есть поистине уникальные экземпляры. Например, знаменитое ружье 1824 года, в изготовлении которого участвовал сам император Александр I, и многоствольные пистолеты pepperbox начала XIX века», — комментирует Светлана Алексеевна.

Напомним, история со штрафом, наложенным на музей за неправильное хранение оружия, не единична. Так, в 2017 году аналогичные случаи произошли в Кемеровской и Вологодской областях. В музее имени Плотникова Кемеровской области правоохранительные органы изъяли из экспозиции коллекцию оружия времен Гражданской и Великой Отечественной войн. Оружие не было действующим, но некоторые детали — затвор, затворная коробка — оказались пригодными для использования. Так как лицензии на хранение оружия музей не имел, было возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Поделиться новостью