Город
Налог для самозанятых будут «тестировать» в течение 9 лет
Автор:

Налог для самозанятых будут «тестировать» в течение 9 лет

Госдума приняла во втором чтении пакет законопроектов о введении эксперимента по налогообложению для самозанятых.

С 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в республике Татарстан будет введен налог на профессиональный доход, сообщают РИА Новости.

Как следует из документа, налоговая ставка устанавливается в размере 4% от дохода для физических лиц и 6% — для ИП и юридических лиц. При этом к категории самозанятых относятся физические лица и ИП, чей годовой доход не превышает 2,4 млн рублей, если они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. К профессиональному доходу также относится доход от использования имущества. Кроме того, на новый режим смогут перейти ИП, но только в случае, если их деятельность не требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Например, медиаторы, оценщики, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и адвокаты не смогут перейти на эксперимент по введению налога на профессиональный доход.

Отмечается, что регистрация в качестве самозанятых будет носить добровольный характер, а все общение с налоговой будет происходить через специально разработанное мобильное приложение.

Поделиться новостью