Город
Налоги вырастут, тарифы тоже
Автор:

Налоги вырастут, тарифы тоже

Лейтмотивом прошедшей Думы стали деньги. С одной стороны, их всегда не хватает, с другой, перед городом стоят вполне конкретные социальные обязательства и их надо выполнять. Да еще и муниципальные предприятия, которых и так мало осталось, переживают не лучшие времена.  

19 ноября на очередной Думе Бийска депутаты рассмотрели целый ряд вопросов. Прежде всего они утвердили в первом чтении бюджет города на 2016 год. Несмотря на все трудности, бюджет сохранит социальные обязательства на уровне прошлого года. Чтобы этого достигнуть, депутаты изыскивают возможности пополнить доходную базу бюджета.

Ставки налогов повысятся

Под номером два был рассмотрен вопрос «Об установлении и введении налога на имущество физических лиц».

Как доложила начальник финансового управления администрации города Наталья Скорнякова, в результате проведения в крае сравнительного анализа ставок налога на имущество физических лиц установлены существенные различия в размерах ставки.

— По жилым домам, жилым помещениям, гаражам, машиноместам облагаемого имущества свыше 300 тыс. до 1 млн  рублей ставки налога в Бийске ниже в 1,5 — 2,3 раза средних значений ставок по городам Алтайского края, — пояснила она.

В связи с этим поступило предложение увеличить ставки налога по объектам этого ценового диапазона. Рост налоговой нагрузки на одного плательщика составит при стоимости имущества: от 300 до 500 тыс. — от 434 до 630 рублей; свыше 500 до 800 тыс. — от 700 до 1800 рублей; свыше 800 до 1 млн  — от 2214 до 2700 рублей.

Как пояснила Наталья Скорнякова, в среднем, на одного плательщика увеличение составит 187 рублей при средней действующей налоговой нагрузке 463 рубля. Благодаря этому дополнительные доходы бюджета составят 12 млн 236 тыс. рублей.

То же касается ставок налога по нежилым объектам налогообложения (это единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здания, помещения). Здесь, в среднем, на одного плательщика увеличение составит 519 рублей при средней действующей нагрузке 6518.

МУП «Водоканал» вышел на Думу Бийска с предложением о повышении тарифа на услуги по водоснабжению

Также было отмечено, что для малоимущих бийчан (одинокие матери, сироты и так далее) предусмотрена компенсация по уплате налога. Указанные категории оплачивают налог в полном размере, а затем получают компенсацию.

Председатель комитета Думы по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Зорих добавил:
— Такие вопросы мы рассматриваем на протяжении последних трех лет. Это связано с федеральным законодательством, где четко указано, что с 2020 года все будут делать платежи по кадастровой стоимости с применением федеральных коэффициентов. Мы четко определили тактику, что лучше ежегодно понемногу подтягивать эти коэффициенты, чтобы в 2020 году шоковой терапии не было, когда платежи разом увеличатся в десятки раз.

Владимир Ример: «Опять лезем в карман простого человека»

Несмотря на то, что представители фракции «Единой России» довольно аргументировано объяснили причину этого столь непопулярного в народе решения, фракция КПРФ проголосовала против увеличения ставок.

— Опять лезем в карман простого человека, — так отозвался руководитель фракции коммунистов Владимир Ример.

В свою очередь, глава города Лидия Громогласова выразила недоумение: спрашивать об увеличении доходной части бюджета и, одновременно, голосовать против принятия данного решения? В итоге, большинство депутатов проголосовали «за».

«Водоканал»: рост тарифов будет, но позже

МУП «Водоканал» вышел на Думу Бийска с предложением о повышении тарифа на услуги по водоснабжению с 17,88 рублей за кубометр до 19,62 и водоотведению с 15,21 рублей за кубометр до 21,7 и о соответствующем увеличении предельного индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2016 год. Прибавка по водоснабжению составит чуть меньше 2 рублей за куб холодной воды, за водоотведение — 6,5 рублей.

Как резюмировал Сергей Величко, на МУП «Водоканал» работает хороший руководитель, который делает все, чтобы вывести предприятие из кризиса

Вопрос об изменении предельного индекса платы за коммунальные услуги стоял вторым в дополнительной повестке Думы, но его рассмотрение было отложено. Тем не менее, депутаты оживлено обсудили эту тему.

Как уже сообщал «Деловой Бийск», муниципальное предприятие «Водоканал» оказалось на грани банкротства. У него образовались многомиллионные долги перед «Алтайкрайэнерго», прошла серия судебных разбирательств. В данный момент долг почти погашен, процедура банкротства не введена.

Как отметил председатель комитета Думы города по ЖКХ и транспорту Сергея Величко, «Водоканал» является стратегически важным для города предприятием, которое оказывает услуги качественно.

Сергей Величко объяснил, как, на его взгляд, самодостаточное предприятие оказалось под угрозой исчезновения:
— В связи с введением Постановления Правительства №261 об установке общедомовых приборов учета у «Водоканала» сократился полезный отпуск холодной воды. В итоге ухудшилась экономика предприятия. Но помимо этого есть и ряд других проблем. На мой взгляд, у регулирующих органов, которые занимались введением тарифов, существовал остаточный принцип к водоснабжающим организациям. На протяжении последних лет предпочтение отдавалось тепло-энергоснабжающим организациям. Этот остаточный принцип необходимо в корне исправлять.

Как резюмировал Сергей Величко, на МУП «Водоканал» работает хороший руководитель, который делает все, чтобы вывести предприятие из кризиса: уменьшилась задолженность за электроэнергию, сократился разрыв по задолженности населения перед «Водоканалом», решен вопрос с судебными попытками банкротства предприятия.

Бийчане не оплатили услуги «Водоканала» на общую сумму в 80 млн рублей. Если бы каждый рассчитывался за потребленную воду вовремя, вопроса о банкротстве можно было бы избежать

Информацию о сотрудничестве двух сторон конфликта «Деловому Бийску» подтвердили и в «Алтайкрайэнерго».

«Муниципальным унитарным предприятием полностью погашена сумма основного долга с ноября 2014 года по февраль 2015 года. По состоянию на 9 ноября 2015 года общая задолженность составляет 30, 8 тыс. рублей (что эквивалентно пяти периодам платежа). Между руководителями организаций, совместно с органами власти, ведутся переговоры о дальнейшем сотрудничестве, а именно о своевременном исполнении своих обязательств по оплате за потребленную электроэнергию», — пояснили в «Алтайкрайэнерго».

Население тоже может помочь

Также депутаты акцентировали внимание, что серьезные проблемы МУПу создают долги населения. Бийчане не оплатили услуги «Водоканала» на общую сумму в 80 млн рублей. Если бы каждый рассчитывался за потребленную воду вовремя, вопроса о банкротстве можно было бы избежать. В каком-то смысле судьба городского предприятия (а таких, увы, осталось очень мало) — это личная зона ответственности каждого.

В конце бурного обсуждения этого вопроса, коммунисты снова высказались неодобрительно о грядущем увеличении тарифа.

На это глава администрации города Николай Нонко вполне серьезным голосом предложил: «Фракция КПРФ озвучит свою кандидатуру на должность руководителя МУП «Водоканал». Я подпишу с ним контракт, дам самые широкие полномочия, а требование: выполнять свои функции, работать рентабельно и не повышать тарифы. Жду ваши предложения. И посмотрим, сколько новый директор проработает». Судя по всему, недолго.

Поделиться новостью