Город
Наше время придет!
Автор:

Наше время придет!

Благодаря активности общественности и поддержке АКЗС вопрос о переходе региона в другой часовой пояс будет рассмотрен в Государственной Думе РФ.

Летом недовольство бийчан относительно раннего рассвета и заката достигло своего апогея. Свое возмущение выражали как отдельные горожане, так и целые промышленные предприятия. Активная позиция населения возымела должный эффект — возможно, что такую «темную» осень мы встречаем в последний раз.

На очередной сессии Алтайского законодательного собрания 26 августа была рассмотрена возможность перехода региона в другой часовой пояс. Таким образом, депутаты АКЗС согласились с требованием общественности о том, что круглогодичное «зимнее» время для региона не вариант.

В итоге было принято решение составить обращение в Государственную Думу с просьбой рассмотреть эту законодательную инициативу. Как сообщила депутат АКЗС Ирина Теплова, решение было поддержано большинством депутатов. «Уверены, что будем услышаны, ведь с такой инициативой выступил не только наш регион», — отметила она.

Как добавляет депутат АКЗС Татьяна Ильюченко, чтобы обращение в Госдуму РФ выглядело более аргументировано, регион решил заручиться поддержкой своих соседей. В итоге перейти в другой часовой пояс планируют Новосибирская, Томская область, Горный Алтай. «Решили выйти одним фронтом. На ближайшей сессии АКЗС планируется принять обращение в Госдуму», — добавляет она.

В начале августа председатель АКЗС Иван Лоор направил коллегам из соседних регионов предложение консолидированно рассмотреть проект федерального закона, с чем все согласились. Курултай Республики Алтай намерен принять документ на сессии 23 сентября, Алтайский край — 24 сентября. Также в конце месяца законопроект рассмотрят томские депутаты, сообщает «Комсомольская правда на Алтае» со ссылкой на зампредседателя АКЗС Андрея Осипова.

Четыре соседних региона готовы выступить с законотворческой инициативой относительно перехода на круглогодичное «летнее» время. В Госдуме инициативу обещали рассмотреть, хотя посчитали эту идею абсурдной

Как добавляет ИА «Банфакс», 24 августа стало известно о реакции на прошение четырех сибирских регионов в Госдуме. Так, председатель комитета нижней палаты по охране здоровья Сергей Калашников назвал идею «абсурдной». «Они решили жить по летнему времени и внесут свои законодательные инициативы, чтобы в их районах всегда жили по летнему времени. Это, конечно, абсурдная ситуация, когда люди хотят жить не по естественному времени. Но законопроекты есть, и мы их будем рассматривать», — сказал Сергей Калашников.

В любом случае, осуществить инициативу получится только следующей весной — в марте. Тогда Алтайский край вернется в часовой пояс с разницей с Москвой в 4 часа.

Напомним, в октябре 2014 года Алтайский край перешел наряду с Новосибирской, Томской, Омской областями и Республикой Алтай в пятую зону с 3-часовой разницей с Москвой. Отказалась переходить на зимнее время Кемеровская область, которая после перевода часов в октябре оказалась в шестой зоне и увеличила разницу с Москвой до 4 часов.

Еще ранее Россия дважды в год переходила на зимнее и летнее время. Но при таком «раскладе» тоже было много народных возмущений, так как для населения, особенно детей и пожилых людей, каждый такой переход был существенной встряской для организма. 

Поделиться новостью