Город
Наталья Мамырина: «Не все выбирают власть и деньги»
Автор:

Наталья Мамырина: «Не все выбирают власть и деньги»

Накануне Дня Победы опорная неприглядная стена по улице Ленина рядом с остановкой «Дом книги» обрела новую жизнь. В рамках реализации социально значимого проекта, поддержанного грантом администрации Бийска, здесь открылась галерея плакатной графики «Переходы Великих Побед».

Мы встретились с организатором проекта, преподавателем кафедры изобразительного искусства и дизайна АГАО Натальей Мамыриной. Студенты и преподаватели этой кафедры реализовали немало интересных творческих проектов в нашем городе. Достаточно вспомнить «Модную елку». Новый проект патриотичный, праздничный, яркий. Но, как оказалось, организаторам есть еще о чем рассказать…

И так, Наталья Мамырина — о Победе, патриотизме и, в целом, о жизни.

Россия не агрессор

— Главная идея — передать в плакатной галерее праздничное настроение. А еще показать Россию с позиции неагрессивного государства. Ведь все великие победы нашей страны в страшных войнах, 1812 и 1941—1945 гг., были сопряжены с большими потерями. Тем не менее, Россия не была ориентирована на захватничество, порабощение, а всегда отстаивала свой суверенитет. Теперь же многое перевернули с ног на голову. Россию хотят выставить агрессором, что нам не свойственно. Россия — великая, самодостаточная страна с большим потенциалом. Вот мое внутренне понимание проекта, для студентов я позиционировала его именно так.

Ругать модно, а вы…хвалите!

— Я вообще не понимаю, когда говорят, что молодежь плохая. Надо апеллировать к лучшему в человеке. Вы лучше говорите, что хорошего есть. И тогда человек сможет достичь большего, чем ожидал. То же относится и к стране. К сожалению, ругать все на свете стало модным.

Я всегда говорю студентам: посмотрите на хорошее в России. Искусство — это отражение духовности народа, души. Вся боль и вся радость отражаются более ярко. В нашем проекте мы поставили задачу на плакатах передать величие нашей страны. Нам есть, чем гордиться. Я считаю, что к Дню 70-летия Победы в городе сделан огромный пласт работы. Сколько за этим было труда.  

Провинция vs мегаполис

— Именно в маленьких уютных городах и сохраняется непосредственное, искреннее отношение к жизни. Алтай остается самой чистой духовной средой. Большие города — с претензией на деньги, успешность, статус. При этом из системы ценностей уходит главное — патриотизм, высота духовных отношений, духовное совершенствование, которое было даже в советское время. Большой город требует от людей больших жертв, причем духовного характера, душевного, чтобы получить деньги, власть, сделать карьеру. Иначе не будешь казаться успешным в глазах этого города. В маленьких провинциальных городах все как на ладони. Здесь еще работают не за деньги, а по призванию. Работают не благодаря, а вопреки, в том числе и вопреки бюрократизму. Говорят, сейчас бумажный век. Бумаги — это главное. Их стало очень много. Иногда за бумагой не видишь человека, потому что главное — сделать отчеты. Сделать, написать, сдать. И так по кругу. Это отвлекает от самого главного — от воспитания, от творческих проектов.

Почему я осталась в маленьком городе

— Общество бы сказало, потому что я лузер (смеется. — Прим. корр). Теперь востребованы успешные карьеристы, идущие вперед, несмотря ни на что. Признаки успешности в таком обществе: машина, загородный дом, отдых за границей…   

В 90-е, когда окончила школу, все хотели жить за границей, реализовать свою «американскую мечту». Я же люблю свою родину, чувствую свою необходимость здесь. От этого получаю моральное удовлетворение. Каждый выбирает сам, что он хочет в этой жизни. В юности мы определяемся, чего хотим. И надо понимать, чем придется пожертвовать ради выбранной цели. Кому-то — друзьями, родными, любимым городом. Потом настанет время пожинать плоды, но главное — не пожалеть о сделанном выборе. Когда сделанный вами выбор приносит ожидаемые результаты, тогда и можно сказать, что жизнь удалась.

А если совсем серьезно, то если бы все выбирали власть и деньги, то с чем бы мы остались? Всегда должны быть те, кто выбирает воспитывать, кто выбирает любимый город, кто выбирает отдавать.

Поделиться новостью