Город
Наука и выживание: Зачем провинциальному бизнесу инновации
Автор:

Наука и выживание: Зачем провинциальному бизнесу инновации

Бизнес в Бийске сегодня переживает не лучшие времена. На этом экономическом фоне особенно интересна становится судьба тех предприятий, которые и развиваются несмотря на кризис. И вообще многим бийчанам интересно какому бизнесу сегодня реально помогает государство.

Обо всем этом наш корреспондент поговорил с директором Бийского бизнес-инкубатора Евгением Пазниковым.

— Как Бийский бизнес-инкубатор помогает в развитии предпринимательства?

— На момент открытия инкубатора перед нами ставилась задача стать центром притяжения инновационного предпринимательства. Но почти сразу мы поняли, что этого недостаточно. Нужно было еще вести подготовительную работу среди этих предприятий, готовить их к полноценному предпринимательству.

Сегодня уже по традиции зашедшим компаниям предоставляются льготные помещения, связь и современные лаборатории. Кроме того, начинающим инновационным предприятиям нужна целая система поддержки — финансовая, консультационная, особенно в сфере защиты интеллектуальной собственности, и даже маркетинговая. Основная сложность состоит в том, что все новое непросто вывести на рынок, сделать востребованным продуктом. Благодаря сотрудничеству инкубатора с другими структурами, сегодня можем помочь предприятиям продвинуть свою продукцию, да и сделать это профессионально.

— С чего начинается Ваша работа с инновационными предприятиями? Как Вы их находите?

— Один из вариантов, когда человек приходит к нам только с конкретной технологической задумкой, тогда работы предстоит немало. А бывает, что стадия готовности проекта уже высокая и конкретное технологическое решение оформлено в бизнес-идею. В этом случае нужна минимальная, чаще финансовая и консультационная поддержка. Сегодня мы работаем с различными стадиями проработки идей.

— Насколько впоследствии жизнестойким оказываются резиденты инкубатора? Могут выпускники жить и работать самостоятельно?

— Успешных примеров развития бизнеса уже после инкубатора можно привести немало. Всего несколько лет назад к нам пришло предприятие по производству композиционных материалов. Изначально это было несколько человек, которые соорудили свое производство в обычных гаражах.

Сегодня построено отдельное производство, куда они набрали сотрудников. А свои фитинги из стеклопластика, которые производятся для угольной промышленности, они поставляют на общероссийский рынок.

Еще одним из наших успешных резидентов стала компания по производству косметики на натуральной основе. Теперь они не только расширили ассортимент, набрали штат, но стали востребованны и успешны на российском рынке.

— Как сказался последний кризис на работе резидентов бизнес-инкубатора?

— Меньше инновационных и перспективных идей в Бийске не стало. Кстати, именно инновационный бизнес, зачастую не имеющий даже конкурентов, показал в кризис не падение, а рост. Это неоднократно отмечалось не только на уровне города, но и Алтайского края в целом. Но надо понимать, что инновационные предприятия зачастую небольшие по размеру и на текущее положение всей экономики региона или города не влияют. Их роль для конкретной территории скорее стратегическая, рассчитанная больше на перспективу.

— Но после кризиса экономика города и края изменилась. Какой тренд в развитии инновационных предприятий актуален в Бийске сегодня?

— В последние годы в инкубатор заходят предприятия, чья деятельность направлена на утилизацию вторичного сырья. Как известно, проблема переработки мусора актуальна и для страны, и для Бийска. Сегодня в городе реализуются такие идеи, как переработка автомобильных шин, пластиковых бутылок, обеззараживание и переработка использованных медицинских изделий. Пластиковые бутылки пока перерабатываются в крошку, а в дальнейшем есть перспективы создания полноценного производства. Из самых последних идей — переработка стекла. Сегодня прорабатывается технология создания в Бийске уникального строительного материала на основе стекла. Сейчас мы активно над этим работаем.

Также актуальна проблема создания функционального питания. Идея создания качественного, полезного фаст-фуда сегодня становится все актуальнее для крупных городов. И Бийск может предложить на рынок не только качественное сырье, но и уникальные инновационные технологии, которые максимально сохраняют полезные свойства местного и натурального сырья. Важно, что продается не только сам продукт, но и разработанная технология. Подобные производства, использующие бийские технологии, сегодня появляются на Кузбассе и в Тюмени.

— На фоне оттока квалифицированных кадров и других негативных тенденций востребованность бизнес-инкубатора не снижается? Он еще нужен городу?

— Сегодня у нас не пустует ни один кабинет. На днях мы провели конкурс по размещению новых резидентов и не смогли взять всех желающих.

Могу точно сказать, что количество заявок и инновационных идей не снижается. К счастью, в Бийске есть еще инициативные люди, которые хотят жить в этом городе и развивать его, а людей с интересными идеями просто необходимо поддерживать.

Справка

Кого поддерживает инкубатор

Бийский бизнес-инкубатор был открыт в августе 2011 года как филиал краевого учреждения «Алтайский бизнес-инкубатор», через год выделен в самостоятельную организацию. Сегодня имеет статус муниципального бюджетного учреждения. Среди основных задач бийского бизнес-инкубатора — развитие малых инновационных компаний, содействие внедрению на них новых технологий и участие этих компаний в различных формах господдержки.

По итогам прошлого года выпускниками Бийского бизнес-инкубатора стали 6 компаний — производители косметики, функционального питания и стеклопластиковых изделий. Общая численность сотрудников данных предприятий составила около 80 человек. Выручка за год резидентов инкубатора составила более 148 млн 600 тысяч рублей. Совокупные налоги данных предприятий сложились на уровне более 41 млн рублей. Всего же за 6 лет работы бизнес-инкубатора только за счет различных госпрограмм его резидентами привлечено в Бийск более 200 млн рублей.

Поделиться новостью