Город
Навальный в Бийске: Кандидат в президенты России открыл предвыборный штаб в нашем городе
Автор:

Навальный в Бийске: Кандидат в президенты России открыл предвыборный штаб в нашем городе

Несмотря на то, что открытие бийского штаба планировалось 21 марта, его провели в один день с Барнаулом — в понедельник, 20 марта.

Провокаций, что произошла в краевой столице с зеленкой, у нас не случилось. Видимо, сказывается статус наукограда — цивилизованные формы общения в приоритете. В то же время встреча с волонтерами и теми, кто пришел просто послушать, прошла динамично, эмоционально и вполне конструктивно.

Задачи штаба

Предваряя диалог с Алексеем Навальным, начальник предвыборного штаба Леонид Волков извинился перед собравшимися за тесноту:

— Мы экономно относимся к тем пожертвованиям, которые нам присылают люди со всей страны, и не снимаем роскошных помещений. Но для работы это то, что нужно. Здесь будет работать наш бийский координатор в лице Вадима Останина и юрист, задача которых обработать и подготовить к сдаче в конце декабря 1500 подписей.

Леонид Волков пояснил, что для участия в выборах закон требует предоставить 300 тысяч подписей в поддержку кандидата с 25 декабря по 10 января — в самый разгар новогодних праздников. За год штабу необходимо подготовиться, чтобы все данные избирателей были проверены, а в нужный момент людям осталось только поставить подпись.

На вопрос, реально ли собрать в Бийске такое количество подписей за выдвижение кандидатуры Алексея Навального, публика высказалась утвердительно.  

Тот факт, что в Алтайском крае открылось 2 штаба, а не один, как в соседних  регионах, Леонид Волков объяснил чисто арифметическим подходом:

— Необходимо собрать 300 тысяч голосов, при этом  не более 7500 голосов от каждого региона. Мы взяли все города в России с населением больше 200 тысяч человек. Отбросили те города, где нельзя обеспечить безопасность, типа Грозного, и вторые города после миллионников, как Магнитогорск в Челябинской области. Алтайский край под эти параметры не попадает, но здесь есть Бийск, в котором население свыше 200 тысяч. Поэтому 2 штаба, и такой подход будет применяться везде. Соответственно перед барнаульским штабом поставлена задача собрать 6000 голосов.

Впечатления и установки

Больше часа Алексей Навальный отвечал на вопросы бийчан в режиме нон-стоп. Основная их часть пришлась на студенческую молодежь, заявившую о себе в качестве волонтеров на предвыборной кампании. Интересовало всё: личные мотивы выдвижения на выборы, наличие профессиональной команды единомышленников в случае победы, а также судьба его Ютюб-канала, дальнейшие действия в отношении нынешнего президента и его команды, отношение к действиям РПЦ и ситуации с Крымом.  

Один из ожидаемых  вопросов — какое впечатление произвели Бийск и Алтайский край в целом.

— Честно сказать, города я не видел совсем. Из того, что видел, — дороги, сугробы и какие-то свалки вдоль дороги, — прокомментировал гость.

— Вы классные, но я не могу сказать, что город выглядит очень красиво. Я въехал в Бийск и вижу одни рекламы: кредитный адвокат, помощь в спорах с судебными приставами и прочее. Это говорит о том, что население сегодня сидит буквально без штанов, набирает кредиты, а кредиты выплатить не может, потому что зарплата минимальная…

Про Алтайский край. Давайте сравнивать с аналогичными регионами в других странах. В США это, скорее всего, Аляска. Прекрасная красивая земля, при этом на Аляске средняя зарплата больше, чем в самих штатах. С этого года на Аляске каждый житель получает около 45 тысяч долларов в год, так как это его доля от продажи местной  нефти.

Про Алтай все время кричат — жемчужина России. Он и должен быть жемчужиной! Но Алтайский край не может развиваться с такими маленькими зарплатами и такой чудовищной коррупцией! Здесь нет даже внутреннего спроса! Люди билеты на самолет не могут купить, бизнес не может развиваться…   

Продолжая тему, Алексей Навальный обсудил с бийчанами массу наболевших вопросов, включая безработицу, выборы и коррупцию на местах, а также апатию и равнодушие жителей, не верящих в перемены. При этом он подчеркнул, что самая большая проблема основной массы россиян — это страх и неверие в собственные возможности:  

— Я иду на выборы с твердым намерением набрать больше 50% голосов. Иначе я просто не вижу в этом смысла… И все мы можем что-то изменить, только если перестанем бояться и поверим в себя. Я не считаю, что мы, россияне,  хуже финнов, американцев или поляков и не заслуживаем лучшей жизни. Но почему-то они сегодня живут лучше нас, хотя не во всех странах есть нефть. Поэтому если мы хотим перемен, для этого надо что-то делать. 

Поделиться новостью