Город
Назначен временно исполняющий обязанности главы Алтайского края
Автор:

Назначен временно исполняющий обязанности главы Алтайского края

Соответствующий указ президента Владимира Путина опубликован на официальном сайте Кремля.

На должность главы региона утвержден первый замгубернатора Красноярского края Виктор Томенко. Он будет занимать пост до вступления в должность лица, избранного губернатором края 9 сентября 2018 года.

Напомним, 30 мая Александр Карлин официально заявил о досрочном сложении своих полномочий в качестве губернатора и председателя правительства Алтайского края. Его заявление было рассмотрено и одобрено в Кремле вчера в течение дня.

Справка:

Виктор Томенко, 1971 года рождения, исполняющий обязанности председателя правительства Красноярского края.

Образование: Норильский индустриальный институт по специальности «Экономика и управление цветной металлургии».

Трудовая биография: 2000—2005 годы — входил в состав Совета директоров ОАО «Норильское торгово-производственное объединение» и ОАО «Торгинвест».

2001—2002 годы — входил в Советы директоров ОАО «Кольская горно-металлургическая компания», ЗАО «Красноярское представительство ОАО «ГМК «Норильский никель» и ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат»; занимал должность заместителя генерального директора Заполярного филиала ОАО«ГМК «Норильский никель» по экономике и финансам.

2001—2003 годы — член Совета директоров ОАО «Норильскгазпром».

2002—2004 годы — должность первого заместителя генерального директора и председателя правления Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель».

2003—2005 годы — входил в состав Совета директоров ОАО «Аграрно-строительный комплекс «Тесь».

2003—2006 годы — должность директора ОАО «Норильский горно-металлургический комбинат им. А.П. Завенягина».

2004—2010 годы — пост директора Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель».

В 2010 году утвержден на посту вице-премьера правительства Красноярского края, с февраля 2012 года — на посту председателя правительства Красноярского края. Эту должность он занимал до октября 2017 года, пока временно исполняющий обязанности губернатора Александр Усс не отправил досрочно краевое правительство в формальную отставку.

Поделиться новостью