Город
Названа самая уютная температура
Автор:

Названа самая уютная температура

В Бийске начался отопительный сезон.

В связи с этим специалисты Госинспекции края уточнили параметры температуры в жилых помещениях. Согласно нормативам, температура воздуха в жилом помещении должна быть не ниже плюс 20 градусов по Цельсию, а в угловых комнатах — 22 градуса.

При этом допустимо превышение нормы не более чем на 4 градуса, снижение в дневное время не допускается, а ночью снижение должно составлять не более чем 3 градуса. Если же температура в квартире превышает установленные нормативы, собственники должны знать, что любой перегрев приводит к перерасходу тепловой энергии и доначислениям за отопление. А перегревы, как и недогревы, являются признаком предоставления некачественных коммунальных услуг и служат основанием для перерасчёта оплаты ресурсоснабжающими организациями.

Однако все корректировки начисления производятся только при соблюдении соответствующих требований законодательства. Если в квартире слишком жарко или холодно, жителям следует обратиться к поставщику коммунальных услуг с требованием провести температурные замеры и составить акт по итогам этой проверки. Оформить этот документ жильцы могут и самостоятельно.

Поделиться новостью