Город
Не останутся без ТВ: жителям алтайских сел оплатят установку спутниковых тарелок
Автор:

Не останутся без ТВ: жителям алтайских сел оплатят установку спутниковых тарелок

Как уже писал «Деловой Бийск», с 1 января 2019 года вступают в силу изменения в федеральное законодательство о радиовещании: то есть с этого момента действие аналогового вещания прекратится.

И жители 248 населенных пунктов в Алтайском крае, у которых не настроен прием цифрового эфирного ТВ-сигнала, или нет технической возможности, могут вовсе оказаться без возможности просмотра ТВ.

О том, как будет решена эта проблема, сообщил врио начальника управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края Максим Герасимюк:

«С 1 января 2019 года в России запускается второй цифровой мультиплекс. 20 телеканалов становятся общедоступными и бесплатными. При этом территории, где существует только аналоговое телевещание, должны перейти на прием цифрового сигнала. Единственный выход здесь — установка спутниковых тарелок. Управление по связи и массовым коммуникациям подписало соглашение с компанией «НТВ+», предоставляющей такие услуги. Каналы второго мультиплекса — основные телевизионные каналы страны — абоненты «НТВ+» смогут смотреть без абонентской платы, необходимо будет заплатить только за само оборудование. На сегодня его стоимость — порядка 4500 рублей. С другими операторами спутникового телевидения в ведомстве пока договоренностей не достигли».

Также было отмечено, что социально незащищенные категории получат компенсацию. По расчетам министерства, это порядка 9 тысяч человек, что потребует 3,6 млн рублей бюджетных расходов.

Поделиться новостью