Город
Ненужное образование: Как сделать осознанный выбор будущей работы
Автор:

Ненужное образование: Как сделать осознанный выбор будущей работы

Для выпускников школ города наступает период активного поиска будущей профессии. И пока родители привычно мечтают сделать своего взрослого ребенка юристом или экономистом, рынок требует совсем других специалистов. Каких именно работников будут ждать на предприятиях региона через пять лет — разбирался наш корреспондент.

Специальность выбирают по привычке

 
В начале года в Алтайском крае было проведено серьезное исследование, направленное на прогноз кадровой потребности на период до 2020 года. Сделано это было в связи с существующим дисбалансом на рынке труда. Проще говоря, родители отправляют своих детей совсем не на те специальности, которые нужны сегодня рынку. Более того, многих не останавливает даже тот факт, что по юристам и экономистам в последние годы значительно сокращен бюджетный набор. Родители выбирают те же специальности, но уже на платной основе.
 
Согласно прогнозам, в 2016—2020 годах численность населения Алтайского края  будет ежегодно снижаться на 7,3—8,1 тысяч человек и к концу 2020 года составит 2 млн 345 тысяч
 
 
Сориентировать родителей в такой ситуации просто необходимо. Поэтому был проведен опрос около двух тысяч субъектов хозяйственной деятельности в Алтайском крае, а общая численность работников на которых составила более 96 тысяч человек, что позволяет говорить об объективности данных исследований в целом для экономики края.
 
Сегодня экономическая жизнь региона такова, что основными видами деятельности в Алтайском крае являются промышленость, сельское хозяйство, оптовая и розничная торговля, они занимают более 55 процентов валового регионального продукта, и развитие этих отраслей во многом определяет потребность в кадрах. Но кроме названных областей в ближайшие годы все больше должна развиваться сфера услуг, связанная с развитием туризма и оздоровления на Алтае.
 
Средний возраст работников в Алтайском крае чуть больше 40 лет, что немного выше, чем в среднем по России. Согласно прогнозам, в 2016—2020 годах численность населения Алтайского края  будет ежегодно снижаться на 7,3—8,1 тысяч человек и к концу 2020 года составит 2 млн 345 тысяч. При этом численность населения нетрудоспособного возраста будет расти, а работоспособного — снижаться. Но меньше будет и рабочих мест. В целом ожидается снижение числа занятых в экономике Алтайского края с 1 млн 63,6 тысяч человек до 1 млн 58 тысяч к 2020 году.

Кадры потребуются в пищевой промышленности

 
Как говорят эксперты, высшее образования для целого ряда отраслей не является необходимостью. В настоящее время на рынке труда основной спрос идет на квалифицированных работников со средним образованием — для них предлагается более 48 процентов всех вакансий. Для сравнения можно сказать, что с высшим образованием экономике края необходимо в среднем около 26 процентов от числа всех вакансий.
 
Эту же пропорцию распределения кадров по уровню образования сегодня стараются выдерживать на бюджетных местах в системе государственного образования, где на долю специалистов приходится не более 30 процентов всех мест, тогда как 60—64 процентов предназначено именно для среднего профессионального образования.
 
Кроме этого на уровне краевой власти было рассчитано, какие специалисты нужны будут в ключевых для края областях на ближайшие пять лет.  Если брать сельское хозяйство, то численность работников в этой отрасли существенно не изменится. В первую очередь организации сельского и лесного хозяйств будут испытывать потребность в квалифицированных работниках — механизаторах, трактористах, операторах. В то же время в этой сфере сохранится спрос на высшее образование с практическим применением, например на ветеринаров, агрономов, зоотехников.
 
В то же время выделены избыточные специальности в промышлености, потребность в которых снижается каждый год — это экономисты, экспедиторы, дизайнеры
 
 
В сфере обрабатывающего производства доля сотрудников с высшим образованием достаточно велика. И уже сейчас здесь фиксируется дефицит высококвалифицированных специалистов, а также рабочих.
 
Если говорить о кадровых потребностях производства, то за шесть лет потребуется более 43 тысяч квалифицированных сотрудников со средним и более 13 тысяч специалистов с высшим образованием.
 
Кадрового обновления и пополнения потребует пищевое производство, где в последние годы идет массовое технологическое развитие. Поэтому уже в ближайшие годы на предприятия ждут технологов, микробиологов, лаборантов и других специалистов. Также промышленность края будет нуждаться в инженерах, конструкторах, специалистах по электронному оборудованию. В то же время выделены избыточные специальности в промышлености, потребность в которых снижается каждый год — это экономисты, экспедиторы, дизайнеры и другие.
 
В строительной отрасли в ближайшие годы планируется сокращение работников. Но здесь все равно потребуются инженеры-механики и проектировщики. В сфере торговли предсказывают потребность в рабочих специальностях, можно отметить спрос на инженеров и товароведов.

Учителей и врачей станет меньше

 
Особое внимание общественности всегда приковано и к развитию таких социальных сфер, как образование и медицина. Но есть неутешительные новости — в связи с тенденцией к сокращению населения края число работников тоже будет сокращаться. В этих отраслях, как нигде больше, велика доля сотрудников пенсионного возраста, поэтому обновление здесь необходимо. В перспективе этой отрасли понадобятся учителя школ и средних учебных заведений, психологи и социальные педагоги.
 
Все более важной для региона отраслью становится туризм, где в основном требуются квалифицированные рабочие, а не специалисты. Именно на это и направлена работа государственных образовательных учреждений края. Сложность еще и в том, что максимальный спрос на работников данной сферы носит сезонный характер, поэтому часто речь идет о временной занятости
 
 
Снижение работников должно произойти в медицине края. Если в 2015 году в здравоохранении трудилось 83 тысячи человек, то на протяжении 2015—2020 годов их средняя численность должна составить 80,5 тысяч населения в год. Но больше всего потребность в медицинских сотрудниках будет по таким направлениям, как медсестра, терапевт, анестезиолог, хирург и невролог.
 
Все более важной для региона отраслью становится туризм, где в основном требуются квалифицированные рабочие, а не специалисты. Именно на это и направлена работа государственных образовательных учреждений края. Сложность еще и в том, что максимальный спрос на работников данной сферы носит сезонный характер, поэтому часто речь идет о временной занятости. Тем не менее, согласно планам развития, в эту отрасль в ближайшие годы должны прийти квалифицированные работники по организации питания и обслуживания, типа поваров и барменов.
 
Все основные выводы исследования Алтайского края можно распространить на экономику России. Ведь уже очевиден тот факт, что стране для дальнейшего развития нужны работники именно реального сектора экономики типа инженеров и технологов, а не юристы и экономисты.
 
Полный текст прогноза потребности экономики Алтайского края в кадрах на период по 2020 года можно найти на краевом портале службы занятости населения региона.
Поделиться новостью