Город
Несмотря на растущий долг, в крае увеличился объем ипотечного кредитования
Автор:

Несмотря на растущий долг, в крае увеличился объем ипотечного кредитования

За четыре месяца 2016 года объем выданных ипотечных кредитов в Алтайском крае увеличился в полтора раза. Если в январе-апреле 2015 года в регионе было выдано таких займов на общую сумму 3,3 млрд рублей, то в январе-апреле 2016 года — 5 млрд рублей, сообщает Политсиб.ру со ссылкой на данные Алтайского филиала Сибирского банка ЦБ РФ.

По мнению экспертов, рост показателя связан со смягчением условий кредитования. Так, в период с января по апрель 2015 года средневзвешенная ставка поднималась до 14,7% годовых, тогда как в январе-апреле 2016 года она снизилась до 12,8%. Тем не менее, показателей двухлетней давности — 12,2% годовых — ставка пока не достигла.

Президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края Марина Ракина считает, что снижению ставок и увеличению объемов ипотечного кредитования способствует реализация государственной программы по предоставлению «льготной ипотеки». Данная программа действует в стране второй год и предусматривает льготные ставки, не превышающие 12% годовых, при приобретении жилья на первичном рынке. Не случайно увеличение количества сделок наблюдается именно в этом жилищном секторе.

Примечательно, что наряду с этим в крае отмечается рост ипотечного долга. Как уже сообщал «Деловой Бийск» ранее, с конца 2015-го по апрель 2016 года долг жителей региона по ипотеке вырос на 150 млн. рублей. В итоге по результатам первого квартала текущего года сумма задолженности составила 719 млн. рублей.

Причиной тому аналитики считают чрезмерную самонадеянность граждан, которые, пытаясь сохранить сбережения через покупку жилья, переоценили свои финансовые возможности в перспективе 3—5 лет. Кроме того, на рост долга влияет снижение реальных доходов населения, в результате чего больше средств уходит на оплату услуг ЖКХ и покупку товаров первой необходимости.

Поделиться новостью