Город
Несмотря на субботники, «мусорных» мест в городе по-прежнему много
Автор:

Несмотря на субботники, «мусорных» мест в городе по-прежнему много

С 15 апреля в Бийске стартовал месячник по уборке территории. За это время порядок был наведен во многих дворах и парках города, некоторые общественные организации очистили наиболее популярные места отдыха. Однако многие участки улиц и придомовые территории по-прежнему остаются неубранными.

В понедельник на общегородской планерке эту проблему озвучил глава администрации Николай Нонко. Он заметил, что далеко не все жители и организации отреагировали на призыв прибрать свою территорию, в связи с чем призвал управляющие компании перейти от уговоров к более «конкретным» мерам воздействия.

Но если там, где есть собственник или ответственное лицо, на реакцию еще можно рассчитывать, то с заброшенными участками все гораздо сложнее. А таких в городе довольно много.

Взять хотя бы улицу Вали Максимовой, по которой проезжают гости наукограда, следуя до автовокзала. Рядом с остановкой «Детская поликлиника» есть целый ряд участков, где снесены старые дома. Их территория давно превратилась в негласные свалки мусора, открытые взгляду пешеходов и водителей. При этом ни общественники, ни управление ЖКХ пока не проявили к ним внимания.

Еще более удручающий вид имеет склон горы на спуске к Зеленому клину, где, очевидно, хорошо «постарались» жители частного сектора. Весь склон усыпан мешками мусора и прочих бытовых отходов, что прекрасно видно сейчас, пока на деревьях не развернулась листва.

Будут ли когда-нибудь приводиться в порядок такие территории, и будет ли кто-то нести ответственность за эти несанкционированные свалки — большой вопрос. Ведь из года в год они только растут, прикрываясь каждое лето зеленью насаждений.

Напомним, в прошлом году отделом по благоустройству было ликвидировано более 30 несанкционированных свалок на территории Бийска. И хотя сегодня администрация пытается с этим бороться, устанавливая в отдельных местах камеры видеонаблюдения, очевидно, что этих мер недостаточно. Необходимо в корне менять отношение к проблеме.

Поделиться новостью