Город
Несоциальный поворот: В городе не хватает средств на культуру и дополнительное образование
Автор:

Несоциальный поворот: В городе не хватает средств на культуру и дополнительное образование

Начало года в Бийске было сопряжено с целой серией социальных потрясений, связанных с возможным закрытием некоторых учреждений культуры и образования.

Сегодня после ряда разбирательств и запросов у нашего издания появилась возможность осветить некоторые злободневные темы.

Вместо библиотек — информационные центры

Как ни странно, но наибольший социальный резонанс в Бийске получила тема закрытия некоторых библиотек города. Сегодня речь идет о шести учреждениях. К разбирательству был привлечен Общероссийский народный фронт в Алтайском крае, курирующая данный вопрос. По их сведениям, после закрытия шести  библиотек в Бийске останется всего девять работающих учреждений, что не соответствует федеральным нормативам (по ним в Бийске должно работать не менее 21 библиотеки). Речь идет и о том, чтобы подойти к вопросу закрытия библиотек более гибко и оставить, например, детскую библиотеку №5 и юношескую библиотеку №10, а на базе остальных оставить пункты выдачи книг. И точка в этом вопросе пока не поставлена.

Но если относиться к вопросу трезво, то местные библиотеки давно требуют реформирования. Часть из них может быть преобразована в своего рода информационные центры, интеллектуально-досуговые учреждения, где можно подготовить различные рефераты, курсовые, лекции, провести тематические встречи. Нужно менять работу библиотек, обновлять их техническое оснащение и учить эти учреждения зарабатывать часть средств на свое существование. И это должно происходить прежде всего на уровне местной власти, а закрывать  библиотеки, не предлагая ничего взамен, проще всего.

Здание — отдать, коллективы — сохранить

Завершение деятельности бывшего клуба сахарного завода — тема известная и популярная даже на уровне краевой власти. Но в обсуждении этой темы тоже много политики, не хватает сугубо здравого смысла. Председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна  Ильюченко  считает, что стоит больше уделить внимания работе местных коллективов, чем самому вопросу сохранения старого здания:

— Конечно, закрытие учреждений культуры всегда вызывает сильный социальный отклик. Но если подойти эмоций, рационально,  то можно увидеть, что бывший клуб сахарного завода не единственное учреждение культуры в этом микрорайоне города. Рядом расположена целая сеть спортивных, образовательных и досуговых учреждений, где могут заниматься дети и взрослые. Само же здание старое и не дает возможности для занятий в современных условиях. Поэтому стоит задача сохранить не само здание, а работающие в нем коллективы. Всем предложены новые площадки для занятий, в этом вопросе мы будем помогать!

Когда родители становятся спонсорами

Думаю, кварталу АБ в этом сезоне досталось больше всего социальных потрясений по поводу закрытия различных учреждений.  А ведь именно здесь идет активное строительство жилья, куда уже этим летом должны заселиться тысячи горожан, и социальная структура здесь просто необходима. В начале года ходили слухи о закрытии расположенной на квартале АБ детской школы искусств "Современник". Сегодня это учреждение, чтобы остаться работать, вынужденно попросить родителей оказать спонсорскую помощь и начать самим активно зарабатывать дополнительные средства. На данный момент министерство образования и науки Алтайского края официально говорит о том, что это "учреждение продолжает работу в полном объеме". Но ситуацию трудно назвать нормальной. В то время как в крупных городах РФ открываются новые образовательные центры для детей, в наукограде родители платят все больше за работу традиционных учреждений образования.

Еще одна боль горожан состоит в том, что многие процессы реорганизации социально значимых учреждений проходят кулуарно, без обсуждения с общественностью, что вопреки ожиданиям чиновников, не приносит легкости при закрытии учреждений, а только раздражает народ. К тому же это является нарушением закона со стороны властей, которые должны обеспечить обоснованность и прозрачность принимаемых решений. И пока не понятно, кому в городе нужно вызывать социальное раздражение бийчан.

Поделиться новостью