Город
Николай Нонко: «В городе начинается капремонт дорог». Репортаж с пресс-конференции
Автор:

Николай Нонко: «В городе начинается капремонт дорог». Репортаж с пресс-конференции

23 мая в рамках очередной пресс-конференции Николай Нонко пообщался с журналистами. В течение полутора часов глава городской администрации отвечал на самые разнообразные вопросы. О самых актуальных темах — в материале «Делового Бийска».

Второй раз горячую воду не отключат

— Отопительный сезон мы прошли ровно, без серьезных происшествий. Небольшие аварии были, но надо отдать должное энергетикам, они их оперативно устраняли. Особых жалоб от населения на низкий температурный режим в квартирах не было.

Отдельные районы или жилые дома будут отключаться от подачи горячей воды, но постараемся, чтобы отключения были на минимально короткие сроки, чтобы произвести замену подводящих теплотрасс

Активно начали готовиться к следующему отопительному сезону. Уже провели гидравлические испытания теплосетей. Надеемся, что вторые испытания за летний период не понадобятся, и весь город оставлять без горячего водоснабжения не будем. Сейчас идет работа по межквартальным сетям. Основная часть многоквартирных домов уже получила горячую воду, но, к сожалению, не имеют горячего водоснабжения еще 114 домов. Это связано с порывами на подводящих межквартальных сетях. Работы по их устранению ведутся.

В течение всего лета будут происходить плановые работы. Отдельные районы или жилые дома будут отключаться от подачи горячей воды, но постараемся, чтобы отключения были на минимально короткие сроки, чтобы произвести замену подводящих теплотрасс.


Какие дороги будут капитально отремонтированы

— Губернатор подписал постановление о выделении Бийску на дороги 50 млн рублей. Будут капитально отремонтированы четыре участка. Во-первых, дорога в сторону п. Новый от улицы Трофимова до остановки «Леспромэкспорт», как раз самый разбитый участок улицы Мамонтова. Во-вторых, улица Социалистическая от ул. Чайковского до ул. Кутузова. Третий участок — ул. Красноармейская, от Коммунарского до Кожевенного.  Также будем делать подъем от музея Чуйского тракта до моста: пройдет капремонт трамвайной линии и дорожного полотна.

На период ремонта не закроется пер. Коммунарский, но транзитным пассажирам будем предлагать пользоваться объездной дорогой

Подрядчик — компания «ДС». На субподряде у него будут работать ДСУ-1, «Бийский дорожник», а также «Трамвайное управление». Главное, чтобы работы были выполнены качественно и вовремя. Срок работ по контракту обозначен 40 рабочих дней. Подрядчику предстоит серьезная работа, причем, параллельно на всех участках.

На время ремонта будет организован объезд транспорта. Постараемся минимизировать неудобства жителям, хотя они будут, и я прошу набраться терпения. Будем проводить ямочный ремонт на параллельных улицах, например на Ленинградской.

На период ремонта не закроется пер. Коммунарский, но транзитным пассажирам будем предлагать пользоваться объездной дорогой.

В приемке дорог примет участие лаборатория «Алтайавтодора», которая проверит качество работ лабораторными методами. Только после их положительного заключения мы примем дороги.

 

Суд обязал администрацию привести в порядок земли бывшего «Полиэкса»

— Площадка «Полиэкса» составляет более 800 га, и, на мой взгляд, этой площадке не хватает серьезного инвестора, который бы зашел на нее с производством. В данный момент на площадке находится около 40 крупных и мелких предприятий. Некоторые довольно известные, как, «Алтайспецпродукт» и «Алтайский бройлер».

Стоимость работ существенная, соразмерная с городским бюджетом. Поэтому работаем над тем, чтобы попасть в федеральную программу. Второй путь — заинтересовать инвестора, которого эти трудности не напугают

На этой территории есть два проблемных места — это так называемое «коллоксилиновое озеро» и площадка сжигания. Там идет процесс самоочищения, за 4 года произошло значительное снижение по вредным веществам. Однако, показатели говорят о том, что работы нужно проводить.

 

 

По иску прокуратуры состоялся суд. В связи с тем, что эти земли находятся в черте Бийска, решением суда администрацию города обязали выполнить изыскательские, проектные работы, и привести площадки площадью 3 га и 2 га в порядок.

 

 

Сейчас проект проходит экспертизу. Стоимость работ существенная, соразмерная с городским бюджетом. Поэтому работаем над тем, чтобы попасть в федеральную программу. Второй путь — заинтересовать инвестора, которого эти трудности не напугают. Тем более, площадка обеспечена буквально всеми необходимыми ресурсами: там есть электроэнергия, тепло, вода и газ.   

 

Газификация города может быть приостановлена

— В ближайшие дни жители Заречья получат газ. Начнет работу 9-й пусковой район. На очереди — 8-й. Газификацию Заречной части города проводит частный инвестор из Томска.
Но есть риск, что газификация города будет приостановлена. Мы не оправдываем надежды инвесторов, которые вкладывают в город деньги. Инвесторы рассчитывали, что когда они понесут затраты, у них появится большое количество потребителей газа, которые будут платить за транспортировку, потребление и обслуживание сетей.

Основная причина в том, что необходимо понести большие разовые затраты: от 80 до 120 тысяч рублей, если газ подведен к самому дому

К сожалению, подключение потребителей к газу идет очень медленно. Ни один из тех, кто начал пользоваться газом, от него не отказался. Но подключаются весьма неактивно. Так, на Мочище (ГРП-27) долго ждали газ, писали во все инстанции, жаловались. В итоге по ГРП-27 могут получать газ имеют 1036 абонентов, а получают всего 236 абонентов.

Основная причина в том, что необходимо понести большие разовые затраты: от 80 до 120 тысяч рублей, если газ подведен к самому дому. Мы стараемся убедить поставщиков газового оборудования идти навстречу населению, предоставлять рассрочку либо кредит. В Бийске около 7 серьезных организаций, которые занимаются газовым оборудованием. Если мы решим эту проблему, газификация пойдет активнее.

МУП «Автостоянка» ждет банкротство?

— Это предприятие показывает отрицательные финансовые результаты своей деятельности. У них убытки, долги, в том числе, перед налоговой, перед местным бюджетом за аренду земли. Видимо, будет принято решение о банкротстве предприятия.

В любом случае это предприятие свою роль выполнило. МУП «Автостоянка» было создано, когда шел активный самозахват земельных участков, и нелегальные автостоянки появлялись, как грибы. Необходимо было заполнить этот рынок.

Справедливости ради надо сказать, что сейчас все автостоянки испытывают трудности. Возможно, МУП «Автостоянка» сохранится, но количество автостоянок будет уменьшено.

Поделиться новостью