Город
Новые квартиры, дома, районы
Автор:

Новые квартиры, дома, районы

Как, где и для кого будут строить в ближайшее время в Бийске новое жилье.

Переселение начнется в сентябре

В городе особо активно реализуется программа по переселению людей из ветхого и аварийного жилья. И это понятно — наш город один из старейших в регионе, и количество ветхого жилого фонда у нас «зашкаливает».

В итоге благодаря программе с 2013 по 2017 годы планируется расселить и снести 387 ветхих домов. Всего за 2013 год было расселено 37 домов (316 квартир, 944 человека), в рамках реализации программы на 2014 год расселят 45 домов (387 квартир, 1007 человек). Такие цифры привел глава администрации города Николай Нонко.

Новостройки возведут на месте ветхих домов по улицам Кутузова, Декабристов, Социалистической, Ленинградской, Разина, Чайковского, Докучаева, Прибыткова. Где-то уже чистятся площадки, где-то только готовятся. Также не исключена точечная застройка в Заречье и центральной части города

Расселение пройдет с сентября по декабрь, когда новостройки будут сданы строителями.

— Практически все работы идут по графику, некоторые даже с опережением. Не укладывается в график только возведение дома в микрорайоне 16а (бывшая «Венеция»), где работает ПО «Железобетон» им В. Мозырского, — отметил Николай Нонко.

Всего с 2013 по 2017 годы на эту программу будет потрачено 2988 млн рублей. Из них доля городского бюджета составит 24,75%. Такую же долю должен выделить краевой бюджет.
Тонкость заключается в том, что со временем федеральный центр пересматривает долю финансирования. Ранее город вносил 12,5%, потом условия были пересмотрены, и со временем муниципальная доля выросла почти в два раза. В этом году Бийск должен внести 739,5 млн рублей.

Больше сносят ветхого жилья — меньше поддерживают молодые семьи

Городская администрация вынуждена признать: чем больше средств из бюджета направляется на программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, тем меньше остается денег на поддержку молодых семей. В этой программе тоже присутствует доля из местного бюджета, а возможности города не безграничны.

В "Венеции" планируется возвести около 9 десятиэтажных домов, 3 двенадцатиэтажных, будут и пристройки общественного назначения. Планируется построить школу на 600 мест, детсад на 320 мест, торговый комплекс, многоуровневый гаражный комплекс

Тем не менее, в этом году Бийск примет участие в программе по обеспечению жильем молодых семей. Программа пользуется популярностью, очередь растет, в ней более 1000 семей, да и люди продолжают записываться. В отдельные годы квартиры получали по 100 и даже по 300 семей. В прошлом году сертификаты получили всего 43 семьи. Николай Нонко выразил надежду, что ситуация будет выправлена.

Однако надеяться особо не на что, чтобы уложится в сроки город будет наращивать свое участие в программе по строительству домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

Строительство в подтопляемой зоне запрещено

Также в этом году активно расселяются те, чьи дома пришли в негодность после паводка. Всего было выдано 170 сертификатов. Срок их реализации — ровно год. Свои сертификаты уже реализовали 140 человек.

Несмотря на то, что пострадавшие получили новое жилье, земельные участки остались в их собственности, а использоваться они могут исключительно в качестве приусадебного участка.

За собственником остается право и на продажу своего участка, кое-кто этим правом уже воспользовался. При этом надо помнить, что новые владельцы разрешение на строительство не получат. Статус подтопляемой зоны с этих участков пока не снят.

Современный район появится на месте неудавшейся «Венеции»

Самая большая площадка для строительства в нашем городе — микрорайон 16а на Зеленом клине, напротив «Ленты».

Застройщик — ПО «Железобетон». Сделана схема комплексной застройки. Как отметил Николай Нонко, здесь планируется возвести около 9 десятиэтажных домов, 3 двенадцатиэтажных, будут и пристройки общественного назначения. Планируется построить школу на 600 мест, детсад на 320 мест, торговый комплекс, многоуровневый гаражный комплекс. Попытки строительства многоярусных парковок уже были в нашем городе, однако жильцы восприняли такую инициативу в штыки. В новом месте жильцов нет и спрашивать разрешения ни у кого не надо.

Однако многоуровневый гаражный комплекс не будет строиться в ущерб детским площадкам. Тем более, что по новым правилам без детских площадок новые дома не принимаются.

Каким образом отбираются места для застройки?

Кроме Зеленого клина строительство новых многоквартирных домов развернется там, где это позволяет Генплан Бийска. Новостройки возведут на месте ветхих домов по улицам Кутузова, Декабристов, Социалистической, Ленинградской, Разина, Чайковского, Докучаева, Прибыткова. Где-то уже чистятся площадки, где-то только готовятся. Также не исключена точечная застройка в Заречье и центральной части города.

Нередко у бийчан возникает вопрос, почему застраиваются, благополучные районы, а ветхие дома на окраинах расселяются в последнюю очередь.

— По этой программе мы должны вписаться в 31585 рублей стоимость 1 кв. м. жилья, — пояснил глава городской администрации. — Чтобы вписаться в эту сумму, строители не могут нести большие затраты на возведение сетей на большие расстояния, поэтому они должны использовать площадки, которые уже имеют определенную инфраструктуру.

Поделиться новостью