Город
Новый старый друг
Автор:

Новый старый друг

Большинство УК оказались профнепригодны

На этой неделе на плановом совещании в администрации города была затронута болезненная тема. Руководство города без обиняков заявило, что некоторые УК «являются самозванцами под прежней вывеской и вводят людей в заблуждение», поэтому жителей надо «вооружить» знаниями, чтобы они сделали осознанный выбор.

Не так сложно получить лицензию, как ее сохранить в процессе работы

Глава городской администрации Николай Нонко:
— К сожалению, не все работавшие компании получили лицензии на обслуживание многоквартирных домов, таких буквально пять—шесть. Большинство же действующих УК получили отказ, так как имели целый ряд замечаний по своей работе, — отметил он. — Несмотря на это, на сегодняшний день в городе 30 организаций, которые получили лицензию. Как так получилось? Непрошедшие лицензирование УК пошли на хитрость. Они немного изменили свои реквизиты, сохранив то же самое название, и обозначили себя как вновь созданные. Лицензионная комиссия не вправе была им отказать. Но хочу обратить внимание, что УК, получившие нулевые лицензии, обязаны выполнить все процедуры, чтобы получить дома на обслуживание. Собрать жителей, провести с ними работу. Это должно быть оформлено протоколом общего собрания, где большинство собственников квартир проголосовали за ту или иную УК. Я пока, честно говоря, особой работы в городе не наблюдаю. Если кто—то решил схитрить и взять старые протоколы, то это не пройдет.

То есть, перефразируя слова главы администрации, население остается в неведении, что их обслуживающая организация, как птица Феникс, возродилась из пепла и начинает свою деятельность с нуля.

УК проводят собрания под видом, что подошло время и нужно переоформлять протоколы. Люди в неведении, что УК не получила лицензию, что она считается вновь созданной. Они подписывают, не глядя, протоколы

Также Николай Нонко подчеркнул, что представителям городской администрации надо присутствовать на общедомовых собраниях и все объяснять людям.     

С жесткой позицией первого лица администрации согласна и глава города Лидия Громогласова:
— Сегодня такие УК проводят собрания под видом, что подошло время и нужно переоформлять протоколы. Люди в неведении, что УК не получила лицензию, что она считается вновь созданной. Они подписывают, не глядя, протоколы. Особенно это касается домов, где население разочаровалось в качестве работы своей обслуживающей компании и хотело бы ее поменять на ту, которая пользуется заслуженным авторитетом. Таких в городе не так много, но они есть. Начинается подготовка к отопительному сезону, которая включает в себя не только подготовку сетей, но и отопительной системы самого дома. Поэтому определиться с УК нужно в ближайшее время.

Напомним, ранее в Управлении ЖКХ «Деловому Бийску» комментировали, что все управляющие компании города получили лицензии, и это свидетельствует об их высоком профессиональном уровне. Судя по новой информации, все как раз наоборот.

Жаркие споры: мнения разделились

Вечером 18 мая около дома № 83 по ул. Ударной было жарко. Жильцы этого многоквартирного дома обсуждали возможность перехода в новую управляющую компанию. Деятельностью старой компании они недовольны. Но, как выяснилось, не все так просто, и мнения разделились.

"На дом без нашего ведома оформлялись миллионные кредиты. Работы делались только на бумаге, фактически же ничего не менялось; по документам у нас все окна в подъездах пластиковые, но на самом деле окна не менялись с момента постройки дома. Решили поменять компанию, но в наш адрес начали поступать угрозы"

— Необходимость выхода из «СтройЛидера» обусловлена неправильными и даже незаконными действиями этой УК, — рассказала «Деловому Бийску» член инициативной группы Вера Боровикова. — Первый раз мы вступили в нее в октябре 2009 года. Однако голосования даже тогда не было. С тех пор эта компания уже трижды сменила название, но мы об этом до недавнего времени не знали. Сменила «вывеску» она и в этот раз. К УК у нас серьезные претензии. Много невыполненных работ, за которые с нас брались деньги, поэтому к «новой» компании «Доверие» у нас доверия нет. Мы написали жалобы во все контролирующие инстанции.

Веру Дмитриевну поддерживают многие жильцы дома, в том числе с ней солидарна и Галина Юмашева: "На дом без нашего ведома оформлялись миллионные кредиты. Работы делались только на бумаге, фактически же ничего не менялось; по документам у нас все окна в подъездах пластиковые, но на самом деле окна не менялись с момента постройки дома. Решили поменять компанию, но в наш адрес начали поступать угрозы".

В ближайшее время пройдет заочное голосование, во время которого жители примут окончательное решение по смене УК.

А по мнению домкома Екатерины Бузиновой, переход в новую УК станет ошибкой: «Я пять лет была домкомом этого дома и, честно говоря, в шоке от того, что происходит. Считаю, что управляющая компания, в которую собираются переходить жильцы нашего дома, вообще ничего не делает. Знаю недовольных этой УК в других домах. В свою очередь, «СтройЛидер» всю работу выполнял, там работают хорошие слесари, есть своя аварийка. В подъездах чисто. Технички работают. А все «грехи», что на компанию свешивают — неправда. Так, ремонт окон действительно был сделан, но новые пластиковые окна при этом никто не обещал. Все в рамках сметы».  

Проверочные мероприятия будут как внеплановые, проводимые в связи с письменными обращениями граждан, так и плановые, осуществляемые на основании планов

Кто прав, а кто нет — определят соответствующие органы, так как жалобы жильцов направлены во все инстанции, в том числе и в ОБЭП. Все остальное, как уже было сказано, решится во время заочного голосования.

Время все расставит по местам

Не так сложно получить лицензию, как ее сохранить в процессе работы. Как уточнил руководитель Государственной инспекции Алтайского края Александр Урбах, лицензирование изменило надзорную деятельность. После 1 мая жилищные инспекторы будут осуществлять два вида деятельности: государственный жилищный надзор в отношении ТСЖ и лицензионный контроль в отношении управляющих организаций.

Проверочные мероприятия будут как внеплановые, проводимые в связи с письменными обращениями граждан, так и плановые, осуществляемые на основании планов, утвержденных органами прокуратуры.

В итоге, если УК не смогут соблюдать довольно жесткие условия, лицензию они потеряют, а их дома будут переданы по выбору собственников или по итогам конкурса, организованного муниципалитетом.

Поделиться новостью