Город
Новый тариф на вывоз мусора — плата за негативное воздействие на окружающую среду
Автор:

Новый тариф на вывоз мусора — плата за негативное воздействие на окружающую среду

В муниципалитетах Алтайского края утверждены новые тарифы на захоронение твердых бытовых отходов, которые начнут действовать с 1 января 2018 года. Для бийчан стоимость услуги вырастет более чем в 3 раза, при этом наибольшую часть суммы составит плата за негативное воздействие на окружающую среду.

Сегодня тариф на захоронение ТБО в Бийске составляет 60,78 рубля за один кубометр. В платежках жителей Бийска это 7,6 рубля в расчете на одного жильца квартиры. С января 2018 года 1 кубометр твердых бытовых отходов будет стоить уже 204,1 руб. или 25,52 рубля с человека в месяц.

По информации ООО «Спецобслуживание плюс», повышение связано с тем, что распоряжением правительства в тариф на захоронение ТБО включена плата за негативное воздействие на окружающую среду. В Бийске эта сумма составит 132,64 рубля из установленных 204,1 руб.

Отметим, согласно законодательству, эта плата начисляется предприятиям, от деятельности которых и образуются отходы. Однако коммунальные отходы, которые образуются у населения, к ним не относятся, поэтому «налог» за вред окружающей среде от их размещения ложится на плечи владельцев полигонов ТБО или региональных операторов, когда они будут выбраны. В итоге же бремя оплаты перекладывается на конечного потребителя услуги.

Кстати, повышение тарифа также коснется жителей частного сектора и предпринимателей.

Поделиться новостью