Город
Нужные кадры
Автор:

Нужные кадры

Уже несколько лет в Бийске действует программа помощи в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями. Что значит для них даже самая простая работа и кем именно они трудоустраиваются, журналисты узнали во время специального пресс-тура.

Если здоровье слабое, то на работу непросто устроиться, поэтому люди с инвалидностью нередко оставались не у дел. Осознав эту проблему и ее масштабы, государство несколько лет назад запустило специальную программу содействия занятости для лиц с ограниченными возможностями здоровья. И для ряда предпринимателей участие в программе  оказалось интересным делом, которое позволило подобрать качественные кадры и при этом оснастить их рабочие места.

Участников этой программы в Бийске несколько десятков человек. Но для всех получение работы важнее, чем для здоровых людей.

Как рассказала журналистам начальник отдела содействия занятости населения ЦЗН города Бийска Светлана Плетнева, за 2014 год с помощью программы было трудоустроено 18 лиц с ограниченными возможностями здоровья. В основном они шли на такие вакансии, как сторож, уборщик, гардеробщики, укладчики и упаковщики: именно эти профессии востребованы и у работодателей. В этом году уже пять человек с инвалидностью нашли работу.

Программа очень интересна для нанимателей, поскольку работник сначала приходит на предприятие временно, что дает возможность инвалиду попробовать себя на новом рабочем месте, которое и в результате нередко впоследствии становится постоянным. Директор Бийского промышленно-технологического колледжа Виктор Визер руководит уникальным заведением, где обучаются молодые люди с ограниченными возможностями здоровья. Но сегодня колледж сам участник программы и охотно берет на работу уже взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья. Новый работник Евгений Волянский поведал журналистам свою судьбу. Рассказал, что много лет отдал одному из крупных предприятий города. Потом получил травму, и на том же предприятии ему предложили работу, которую он не мог выполнять. Трудоустроиться с травмой непросто, а ведь до пенсии еще надо несколько лет работать. Хорошо, что подвернулась такая программа и работа! Сегодня Евгений Волянский устроен сторожем. Сначала пришел в колледж временно, а теперь оформляется на постоянной основе. На новом месте понравился график: сутки работаешь — а трое отдыхаешь. Хорошо принял в колледже и коллектив, что тоже очень важно.
Заметно меняется отношение работодателей к людям с ограниченными возможностями здоровья.  Как рассказал директор Бийского промышленно-технологического колледжа Виктор Визер, многие руководители предприятий сегодня осознали, что люди с ограниченными возможностями зачастую очень хорошие работники. На таких сотрудников можно положиться, их отличает чувство ответственности и работоспособность. Колледж много лет выпускает пекарей-кондитеров из числа слабослышащих молодых людей. И таких ребят охотно берут на практику, а потом — и на работу. Появились работодатели, которые готовы языку жестов обучить свой здоровый коллектив, чтобы было взаимопонимание на рабочем месте. А это говорит о том, что они ценят своих особенных сотрудников!

Трудоустройство инвалидов детства — это особая проблема. Хорошей стартовой площадкой для таких ребят много лет является реабилитационный центр  для детей и подростков «Родник». Здесь сначала детей учат, а потом самых лучших берут и на работу. Именно в центре «Родник» с помощью программы трудоустройства людей с ограниченными возможностями работу нашел и молодой человек Миша родом из Смоленского района. Сегодня работает дворником в центре. Несколько лет назад он сам посещал этот комплекс, проходил реабилитацию. И вот уже работает и получает зарплату. Журналисты своими глазами увидели, как Миша ровно и четко подстригает газон возле центра. По его словам, работой он очень доволен. Об этом говорит и его широкая улыбка, и спокойный радостный взгляд. Довольны сотрудники центра не только его работой, но и дисциплиной. Миша ведет здоровый образ жизни, на работу никогда не опаздывает, делает все четко и аккуратно.

Но он не один, кто сегодня работает в центре «Родник. Трудится здесь уборщицей и девушка Наталья:

— Вообще по образованию я швея, но самостоятельно устроиться на работу не смогла. Сегодня зарабатываю сама и помогаю маме: покупаю продукты и одежду. Мне очень важно, что у меня есть эта работа. Дома сидеть я не хочу!

Специальная программа помощи в трудоустройстве лиц с ограниченными возможностями здоровья имеет не только социальный, но и огромный моральный эффект. Работающие инвалиды — это хороший урок оптимизма уже для всех людей!

Поделиться новостью